8 декабря 2020 г. 01:55

5 "Убийца, негодяй, донжуан, крепостник, лжец, игрок, самодур. Невинный ангел..."

Как же я рада, что выбирая их всей той ерунды, что книжный интернет-магазин "Лабиринт" предлагает взять в подарок к покупке, мне попалась эта книжка. К моему стыду, я знать не знала, кто такой г. Сухово-Кобылин, тем более ничего не слышала про его "пиэссы" (выражаясь словами самого Кобылина). Для меня это очередное открытие после В. Соллогуба и Е. Ростопчиной.

Перед нами биография интереснейшей личности XIX века и ярком представителе дворянства. Личность неоднозначная, да, но с сильным характером и тяжёлой судьбой. События, случившиеся в его жизни (а именно страшное убийство его дамы сердца), ставят его жизнь "с ног на голову" и все эмоции и боль он воплощает в своих литературных произведениях. По сути всю свою долгую жизнь он боролся - с чиновниками, с цензорами, критиками. Каждое препятствие - вызов окружающим.
У меня неоднозначное мнение насчет личности А.В. Сухово-Кобылина - крепостник "до мозга костей", эгоист, гордец. В то же время талантливый драматург, передовой фабрикант.

На сколько въедливо и точно провел расследование автор В. Отрошенко судить не берусь. Но то, что познакомиться с книгой нужно, это точно. Хорошо описана атмосфера дворянства, уголовное судопроизводство XIX века, театральный мир, интересная информация о ярких современниках Кобылина. Я читала взхлёб, никакой нудятины!