Tihaja_Noch

8 декабря 2020 г. 01:45

5 Одиночество и город

Про одиночество, комплексы, давление общества, отношения без прикрас и героев без идеализма. Я привыкла к тому, что автор любит своих “детей” и сглаживает углы, оправдывая их. Но не здесь. Были моменты, когда было неловко за героиню, такой себе испанский стыд, но я рада, что #АшираХаан показала как есть. Книгу я для себя разделила на две большие части и маленькую финальную.

Первая часть — примерно половина книги. Знакомство с героиней, её жизнью и неврозами. Ева убеждена, что у приличной девушки должно быть не более 10 партнеров за жизнь. Каждый второй разбивал Еве сердце, а на последующем оно успокаивалось. И вот она живет с 9-м. Это финиш, так как Еве с ним спокойно, безопасно. Но тут новый сосед. Красивый...эээ женатый и на другом берегу социальной пропасти. Мысли героини про рутину, одиночество вдвоём, про привычное колесо — пронзительно честные. Её попытки спрятаться за ритуалами доходят до легкой стадии ОКР. Я читала и понимала: автор не лжет, здесь нет прикрас, нагнетания драматизма или какой иной фальши. Эта часть моя любимая.

Во второй части начался современный любовный роман. Но такой… как в хорошем кино. Не в смысле красивый, страстный про конфеты-букеты, а драматически выдержанный. Именно на него пришло мое нервное напряжение. Героиня не справляется с собой и утаскивает читателя в страхи и сомнения.

Третья часть финальная. Я люблю ХЭ. Но не люблю, когда он эмоционально выбивается из общего строя книги. Слишком сладко. Такая сладость удешевила всю историю. Более сдержанный финал — и я назвала бы книгу не современный любовный роман, а женская проза. То есть вещь немного сильнее. Но здесь моя вкусовщина и многим как плюс.

Я буду читать Аширу Хаан дальше, мне понравилась её правда. Такое не напишет девушка в 20 лет без устоявшегося опыта. Это утрамбованный сконцентрированный опыт современной городской женщины.