Brat2

10 июля 2012 г. 22:17

Война. Война никогда не меняется

Вот что в этой книге хорошо показано - это война. Глобально, всесторонне и пугающе, когда человеческая жинь - всего лишь ещё один вид ресурса, по стоимости примерно между нефтью и железом. Генералам плевать на солдат, они просто стрелки и кружки на карте, направления ударов и рубежи обороны, их смерть - необходимое условие для захвата и удержания точки, которая позволит атаковать и захватить ещё одну точку на карте и так далее.
Солдатам, впрочем, тоже плевать на генералов. Так же, как на других солдат и на человечество с его ценностями в целом. Они просто выжить хотят и если для этого прийдется перегрызь кому-то горло - ну эх.
Вцелом... весьма безрадостная картина.

Пожалуй, самый главный недостаток книги упоминается даже в ней самой. Насколько бы красочно-описанными не были отдельные события, насколько не были продуманы6 тактически и логически отдельные бои, базовая, положеная в основу, идея о договоре между Союзниками и Германией против СССР в конце Второй Мировой - просто бред :) 4 года поставлять в Союз технику, продовольствие и всё подряд, чтобы потом против всего этого воевать? "Да вы с ума сошли", ответит вам любой капиталист :)
Ну и ещё - не понравилось мне невероятное везение Советского Союза (особенно того, который линкор). То-есть да, такое везение возможно, можно случайно встретиться в океане с большим незащищённым транспортом, случайная подлодка может случайно потопить именно тот крейсер и тэдэ, но строить альтернативную историю основываясь на везении - ну как-то это несерьёзно. Читерством пахнет :/

А любой военный историк напомнит про операцию "Немыслимое" и планы "Тоталити" и "Дропшот".