7 декабря 2020 г. 14:02

Эта книга про княгиню Ольгу ,вторая из цикла о князьях Древней Руси и является прямым продолжением книги "Вещий Олег". В ней те же герои, что были и в первой книге и можно дальше проследить за их жизнью и характерами.
Читать книгу было увлекательно, тем более мало что известно о тех людях, о той поре, но Васильев меня очень удивил.
Я понимаю, что эта книга авторский домысел , и есть лишь исторический фон и исторические персонажи. И вот так с налету объявлять Игоря , сына Рюрика гомосексуалистом, неспособным на связь с женщиной ,любящем только молодых людей, и еще лучше , что с ним прервалась династия Рюриковичей, а правили много лет Олеговны, что сын Ольги Святослав не от Игоря, а от другого…. ну как то это смело, или дань времени. Наверно уже в 1999 годы были такие предпосылки. Жаль, что не написано, что Рюрик африканец, а там полный комплект был бы. Я не читала таких предположений , что высказаны Васильевым нигде, и если я не права ткните мне на эти документы, где подтверждается такие вещи, буду только рада, что ошиблась и наговариваю на автора.
Сама Ольга в романе мне тоже не очень понравилась. Вначале капризная девчонка , желающая быть главнее всех, затем мстительная женщина. А еще и крещение ее было просто пародией, а уж миф о непорочном зачатии просто ей на руку . Ага, переспать с другим, не с мужем, а еще и думать о таком .А еще и жестокость показана во всей красе.
В общем не такой я ее видела, а более умной.
Но несмотря на то, что написала выше читать книгу все же интересно. У автора хороший слог и как обычно, я люблю, выискивать в книгах исторические сведения, а в целом о ситуации в то время можно почерпнуть много из романа.