knigi_korotko

7 декабря 2020 г. 07:07

4.5 Короче, важно не где ты, а с кем ты

Продолжение приключений трёх сестёр Уиддершинс: отважной исследовательнице Бетти, заботливой и очаровательной Флисс и дерзкой забияке Чарли. И пусть от семейного проклятия они и избавились, авантюры и жизненные неурядицы идут с ними бок о бок.

Мишель Харрисон снова сотворила со мной своё волшебство – выдернула из повседневности и на пару вечеров поместила в прекрасно описанный, проработанный мир, выстроенный вокруг «Вороньего камня». И хотя данный цикл рассчитан на более юных читателей, я с удовольствием и даже некоторым трепетом вновь наблюдал за злоключениями главных героинь.
«Горстка» - это вам не «щепотка», магии здесь действительно больше. А еще настоящие пираты, поиск сокровищ, призраки и путешествия. Сёстры в очередной раз докажут, что семейные узы, взаимовыручка и готовность помочь сильнее любых невзгод. Книга полна эмоций, юмора и духа авантюризма.

Внутри этой истории таится еще одна, сказка (а может и быль?) про подмигивающую ведьму и волшебный остров. Люблю такой прием, здесь он отлично исполнен. Ну и красной нитью через оба сюжета проходит понимание того, что нужно, прежде всего, быть хорошим человеком.

Идеальное продолжение, ничуть не уступающее первой части, мне даже больше понравилась. Советую эту книгу каждому, потому что ваш внутренний ребёнок должен читать хорошие книги, а это – одна из них. Вообще, книга вне возрастов и (осторожно!) вызывает привыкание. После таких историй веришь в лучшее еще сильнее. Галки-нахалки, мне нужна третья книга!