7 декабря 2020 г. 06:05

4 Просто хороший роман

Прочитала книгу уже неделю назад и все это время думала - что же написать в рецензии?
Роман мне понравился, читала я его с удовольствием, он такой неспешный, очень хорошо написан, много деталей времени - довоенной и военной Америки, точнее, Нью Йорка. Разные локации, разные семьи, разные социальные слои... наблюдать за этим очень интересно.
Но! Конечно, есть но. Удивительно, но после прочтения как-то ничего яркого не осталось, что можно было бы легко и просто описать в рецензии. Даже не сразу сформулирую что же мне понравилось.
"Манхэттен-Бич" такая книга процесса, а не результата. Без ярких характеров, без ярких сюжетных ходов, без кульминации сюжета. В книге есть загадка, в книге есть любовь, есть страдания. Но все описано так неярко, повседневно.
Мне это, скорее, нравится. То есть роман современный, но написан в каком-то ретро-стиле - неторопливый, описательнй. Нужно быть внимательным к деталям, чтобы понять контекст и важно что-то знать все-таки про историю США, потому что реалии сухого закона, мафия, отношение к чернокожим, ирландцы и итальянцы, насколько важны были этнические диаспоры для идентичности - это вот все никак не разжевыввается, а служит фоном к действию.
В общем, рекомендую, но только тем, кто помнит, что значит читать книгу не за ночь, потому что действие захватило, и не между делом, а долго и со вкусом.

Прочитано в рамках "открытой книги", огромное спасибо groslerka за рекомендацию

Да! Приятное неспешное чтение)

Да, и спасибо еще раз за рекомендацию. Мне понравилось