6 декабря 2020 г. 13:14

Крошка-роман, в котором Кундера в своей любимой легкой и на первый взгляд шутливой форме в очередной раз поднимает вечные для себя вопросы поиска смысла и невыносимости бытия.

Под видом зарисовок из жизни четырех друзей на фоне города счастья Парижа М.Кундера рассуждает о вечном одиночестве, об иллюзии выбора и свободы воли, о глобальном конформизме. О незаметности того, как чудовищные вещи становятся обыденностью. О том, как неизбежно людей заменяют куклы - шаблонные, конвеерные и управляемые.
В свете этих тем совсем не удивительно, что одним из героев-символов романа является Сталин. Кундера не был бы собой, если бы обошел тему тоталитаризма молчанием.
Автор, как один из персонажей романа Каклик, незначительно бормочет что-то о пупках и куропатках, а в итоге читатель приходит в себя уже тогда, когда попал в его сети и мысленно чекает свою жизнь на стереотипы и осознанность.

Возможно, вы спросите как на 150 стр текста и картинок можно коснуться стольких тем? Не знаю, но эта кундеровски-абсурдная манера определенно гармонирует с теми незначительно-значительными идеями, которые мы постоянно встречаем в творчестве Кундеры.

Это не великий роман. Не выдающийся. И даже не значительный. Но в нем точно есть над чем посмеяться и о чем подумать.