5 декабря 2020 г. 17:54

4.5 Грядет самый суровый вызов моральному духу человечества

Что ж, наступила пора продолжения цикла. Книга прочитана мной сразу после первой – Лю Цысинь «Задача трех тел». Я не хотел во время чтения искать логические ошибки и придираться к оформлению любовной линии или еще чего-то. Поэтому, я позволил книге протянуть себя сквозь эту историю и остался доволен.

Ярко, увлекательно, неожиданно, с привкусом безнадежности и веры, что у человечества есть шанс.
Попробую написать рецензию без сюжетных спойлеров, которая мотивирует Вас прочитать эту книгу.

Секундная стрелка замерла на часах за секунду до апокалипсиса. Конец первой книги дает нам луч света и оптимизма сквозь сумерки заходящего солнца человеческой цивилизации. «Темный лес» - не церемонится и протягивает нас силком через весь спектр эмоций.

Акценты автора, по сравнению с первуй книгой, сместились. Хочу отметить, что на этот раз меньше пользовался google. И это не потому, что я переметнулся из гуманитария в инженера. Детальное описание физических процессов и культурные особенности Китая и Восточной культуры практически полностью остались в первой книге.

Стиль книги тоже отличается. Первая книга дает нам «базу» для понимания событий и линейно закручивает пружину сюжета, а в этой книге Вы проскочите галопом по такой пружине вместе с героями, стараясь на ходу найти надежду на спасение всего человечества. Одним словом, если первая книга - научно-фантастический роман, то эта близка к научно-фантастическому детективу.

Софоны прилетели, научному прогрессу установили планку, выше которой не прыгнуть. Они повсюду, их не уничтожить, их не видно. Таким образом Софоны полностью забрали себе пространство, что же остается человечеству? ВРЕМЯ. Примерно, как называется это у Вас на планете Земля, 400 лет.

«Международное сообщество недавно развернуло нашу основную оборонную программу. Она полностью открыта для глаз врага, как в стратегии высшего порядка, так и в малейшем технологических и военных деталях. Каждая комната совещаний, каждый сейф с документами, компьютерные диски и память - нет ни одного места, куда бы софоны не могли заглянуть. Каждый план, каждая программа, каждое передвижение войск, неважно, сколь малое, станут известны вражескому штабу в четырех световых годах отсюда, как только они произойдут на Земле. Обмен информацией между людьми в любой форме приводит к утечка».

Внимание, уважаемые земляне, для Вас на сцене трисолярианский кризис, эскапизм и пораженчество. И все же человечество не готово покорно принять занесенный над ним меч.

Несмотря на масштабы космического межпланетного конфликта в основе противодействия лежит человек. Автор часто пользуется этим приемом и между планами планетарной обороны вводит читателя в мир конкретного человека в конкретный момент - пенсионеров, преступников, предателей, военных, ученых. Каждый персонаж в течение событий книги вносит свой вклад в общее дело выживания.

События книги развиваться в наше время и в будущем - через 200 лет. Мир будущего уже не такой как настоящее, многое изменилось, даже сама планета. История человечества прыгает вперед, по кругу, но все же вперед. Но технологические процессы не заселили Землю киборгами, здесь все еще есть Иваны, Эдрю, Чаны. Вселенная все такая же необъятная, непонятная и пугающая - как темный лес для людей древности.

Прочитайте книгу и узнаете чего стоит каждый человек, когда человечество на грани уничтожения. И ещё, возьмите с собой каплю надежды.

«Солнце скоро зайдет. Твоё дитя не боится?
- Разумеется, она не боится. Она ведь знает, что завтра солнце взойдет снова».