5 декабря 2020 г. 17:21

4.5 "Обернувшись, критик видит за собой тень евнуха"

Книга-исповедь о жизни, человеческих отношениях, любви и влюблëнностях, ошибках молодости и зрелости, о тайнах, которые хранят в себе прошлое и настоящее.

В жизни главного героя происходило немало: мы вновь переживаем с ним его юные бунтарские годы,  юношеские увлечения и робкую неуверенность, сложные отношения с семьёй и политическую ситуацию прошлого века в Испании, где царила беспощадная война за власть в стране.

В его исповеди откроется нам многое: историю семьи и его родного дома, который волей страшного предательства быть домом перестал, изнанка подпольной борьбы за власть, горечь любви. Его друг убит из-за событий 20-летней давности, любимый дядя складывает львов из бумаги в сумасшедшем доме и рассказывает о тайнах родни, а отец однажды вышел в тапочках из дома и не вернулся. Истории начинаются, дополняются и переплетаются в одну. Коротко описать события можно одной цитатой из этой книги:

"Многим из нас удается превратить свою личную жизнь в блестящую катастрофу" ©

Микель (так зовут нашего главного героя) - мечтатель и ценитель прекрасного, пылко восхищающийся искусством во всех его проявлениях и тонко его чувствующий. Он - критик, почитатель, но не творец.

"- Я бы хотел посвятить жизнь искусству.

- Какому искусству?

- Не знаю. Я пытаюсь в этом разобраться. Самое ужасное, что я ничего не умею. Я не играю на музыкальных инструментах, не сочиняю музыку, я не писатель... Но искусство открывает мне новую жизнь." ©

Тема искусства обволакивает эту книгу со всех сторон. В тексте спрятана бесконечная любовь к нему, а в структуре - Скрипичный концерт Альбана Берга.

Книга, по началу, вязкая и тягучая, как янтарная карамель, становится все более динамичной, богатой на события и интригующей. Финал - звонкая тишина после экспрессивного звучания прерванной скрипки. Идеально❤

Язык приятный, несколько витиеватый и медовый. Но сложно было разобраться в тех частях книги, где была описана политика - я плохо знакома с историей Испании, сложно воспринимать некоторые отсылки на испанских творцов - тут у меня тоже пробелы. Но все это лишь мелочи, ведь произведение нереальное :)

#книги #книжныйблог #книжныйотзыв