boservas

5 декабря 2020 г. 17:07

3 Большевистская смекалка

Еще один рассказ Всеволода Вишневского из раннего сборника "Матросы". Этот сборник целиком посвящен "революционной матросне", оказавшейся передовым отрядом новорожденной советской власти. Так сложились обстоятельства, что именно матросы Балтийского флота и латышские стрелки стали лейб-гвардией зарождающейся Красной армии. Хотя, нельзя не отметить, что определенную роль в этом качестве играли еще и китайские, скажем так - гастербайтеры, и военновпленные австро-венгерской армии.

Что же касается матросов, то нельзя не отметить тот факт, что в рассказах Вишневского перед нами предстают не совсем те матросы, которые существовали в действительности. Я думаю, что писатель и затеял свой сборник с определенной целью: сместить исторические акценты и реабилитировать революционных матросов с точки зрения политической ситуации начала 30-х годов. Ведь тогда начинался грандиозный процесс написания официальной советской истории, и в её концепцию не совсем вписывались реальные балтийцы и черноморцы.

Балтийский флот накануне Великого Октября был гнздом российской анархии, и подавляющее число моряков-балтийцев были приверженцами анархической идеи, цвел анархизм пышным цветом и на Черноморском флоте. За большевиками они пошли потому, что Октябрьский переворот совершался не одними большевиками, а в союзе с левыми эсерами и как раз анархистами.

А вот в рассказах Вишневского мы видим совсем других матросов, которые готовы умирать именно за большевистские идеи, формирование такого взгляда у читателей и было задачей молодого писателя. Надо признать, что большевики проводили очень серьезную работу по перевоспитанию "матросни", много сил на это дело положил легендарный Фёдор Раскольников, но до конца выветрить идеологические противоречия даже ему так и не удалось, что в некоторй степени выразилось в знаменитом Кронштадтском мятеже 1921 года.

Герой данного рассказа - матрос Черноморского флота Коцура - после затопления корабля оказывается в захваченном казаками Новороссийске. Казаки в изображении Вишневского - натуральные звери, близко не стоявшие с казаками Шолохова. Они занимаются тем, что вылавливают по городу краснопузых матросов и рубают их в капусту. Многие краснофлотцы стали жертвами одуревших от пьянства и вседозволенности казаков. Матросу Коцуре дольше других удавалось прятаться по городским чердакам, но пробил и его час - Коцуру тоже схватили. И, казалось, что его песенка спета, но насколько красный матрос хитрее и сообразительнее белых казаков!

Концовка у рассказа просто сказочная - хитрому и находчивому матросу удается невероятным образом обхитрить своих врагов, воспользовавшись их глупостью и жадностью, и всё-таки спастись, доказав тем самым полное интеллектуальное преимущество красных бойцов над белыми выродками.