Uchilka

5 декабря 2020 г. 13:35

4 Любовь зла

У любящей женщины сердце всегда полно надежд; чтобы убить их, нужен не один удар кинжалом, она любит до последней капли крови. (Оноре де Бальзак, "Покинутая женщина")

"Любите ли вы Брамса?" - прекрасный пример книги, которая выбивает из равновесия. В ней нет абсолютно ничего шокирующего или даже просто чего-то необычного. Рассказанная Франсуазой Саган история безыскусна, банальна и стопроцентно узнаваема. Просто чувство ожидаемой справедливости, терзающее читателя вопреки здравому смыслу, предсказуемо разбивается о железную логику реальности. Изначально понятно, что ничего хорошего из предлагаемой ситуации не выйдет, но когда она заканчивается так, как должна, ты всё равно остаёшься выбитым из седла. Первая реакция на выбор героини тоже предсказуема и умещается в ёмкое "Ну и дурища".

"Дурищу" зовут Поль, ей вот-вот стукнет 40. За её плечами неудачное замужество и шесть лет свободных отношений с Роже. Под свободными отношениями подразумеваются, конечно, бесконечные гулянки этого самого Роже. Теоретически Поль тоже свободна, но её не привлекают случайные связи. Она любит своего неверного мужчину. Ей хочется семью. Но Роже категорически против, ему необходимо регулярно освежать свою постель новыми женщинами. И пока он занят с очередной прелестницей, Поль молча страдает. В этот раз она особенно остро чувствует своё одиночество и даже почти решается сказать Роже, что в их отношениях надо что-то менять, но эти слова так и остаются невысказанными. Буквально на следующий день Поль по работе попадает в квартиру одной дамы, где ей предстоит заняться интерьером. Там она знакомится с сыном хозяйки, 25-летним Симоном. Молодой человек влюбляется в Поль.

Наверное, это действительно женский роман. Вряд ли мужчин заинтересует судьба простой парижанки средних лет и её отношения в любовном треугольнике, в котором к каждому катету идеально подходит диалог из "Унесённых ветром":

— Я люблю вас.
— Это ваша беда.

При этом роман вовсе не о том, как не надо делать. И "дурища" вовсе не дурища, а глубоко несчастная женщина, которой счастье не светит.

Собери их всех!

А я как раз тебя вспоминала на днях с этой книгой:) Думала "где же, где?")))
Похоже, удалось проникнуться?)

Вот и мы с Саган подоспели :)))
Не могу сказать, что в восторге, но знакомство, считаю, очень неплохим. У Саган оказался приятный скупой слог. Ссли бы не напоминания о красоте Симона, можно представить, что автор - мужчина :) А мне как раз нравятся истории без финтифлюшек :)

)))
Мне кажется, что этот роман не совсем для ознакомления с творчеством. У неё есть более насыщенные, если можно так сказать)) но здесь, как нигде, чувствуется шарм писательницы. И дело вовсе не в сюжете, а в том, что по всей истории невидимой ниткой проходит какая то лёгкая грусть...

Доберёмся и до более насыщенных :) Ты бы что посоветовала?
Знаешь, а я бы сказала, что лёгкая грусть здесь буквально кричит о себе. Все герои грустят беспрерывно. Даже когда Симон с Поль, и казалось бы, он должен быть счастлив, но и его точит это чувство. Очень безрадостный роман. Только Роже остался с тем, что хотел, но за него как-то и не хочется радоваться :)

Ну, тогда Здравствуй, грусть)))
Не знаю, что ещё... Я многое у писательницы любила, но лет в 16, даже в прочитанное здесь не добавляла, так как не помню и буду перечитывать.
А у Саган во многих романах, кстати, везёт второстепенеым героям, главным же остаётся только грустить))))

Вот-вот :))) Наверное, всё её творчество подходит под заглавие книги "Здравствуй, грусть" :)
Мне все говорят, что Саган надо было читать именно в юности. Так что поздно она мне попалась. Но мне всё равно эта первая книга понравилась.

В юности - да, но лично мне и сейчас она близка. Тем более, как правило, главные героини там зрелого возраста.
Если понравилась, то и другие романы, мне кажется, зацепят - главное, делать паузы, чтобы не было передозировки грусти:))

Да, это интересно как раз, что героини такие. Не всё же про задорную молодость читать :))
Именно так я и поступлю сейчас - сделаю паузу :) Но потом вернусь! Иногда погрустить очень даже не плохо :))

Это точно!)) Мне, кстати, нравится, что у них там после 40 жизнь ещё бурлит)))
Это радует)
Кстати! Давай как то подуэлимся в СиВ на Саган, а?))

Она и у нас ещё, слава богу, бурлит :)))
Давай! Я, правда, сейчас далеко ушла от городов. Ты сигнализируй, как захочется Саган, я тогда буду пробираться обратно ;)

Что есть, то есть:))
Хорошо:)

Договорились! :)

А читали "Ангел - хранитель"? Очень неожиданный для Саган романчик.

Спасибо:)
Мы как раз недавно читали:)

Тоже хочу прочитать в ближайшее время)

Приятного чтения! :)

Спасибо))

Люблю Саган! Вот вроде простые у нее сюжеты, знакомые переживания героев, а финалы предсказуемы... И тем не менее, всякий раз она "выбивает из седла". Небольшую книгу могу внутри себя еще с неделю после прочтения переживать.

Мне это как раз нравится. Так что с удовольствием продолжу читать Саган. Только дозированно, чтобы все эти истории не сливались в одну.

Вот и я по той же причине читаю по книге в год, растягиваю удовольствие :)

И потом у нас много любимых авторов, кроме того новых тоже хочется почитать, вот так и получается, что с каждого по книге - год прошëл :)

Вот-вот, я некоторых любимцев и по книге в год не всегда успеваю, приходится переносить на следующий и исправляться :)

Аналогично :) И ничего с этим не поделаешь, ведь чем больше читаешь, тем больше интересных авторов всплывает, а год не резиновый :)

Остаётся смириться, принять как данность и, конечно, продолжать читать :)

Единственный, но прекрасный план! :)