Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

4 декабря 2020 г. 23:13

Александр Наумович Лук ( 1928 — 1982) — советский учёный-философ, специалист по теории творчества и науковедению, врач-невропатолог, переводчик; кандидат философских наук.

Всегда читая книгу, особенно научно-популярную нужно учитывать когда она писалась и в какой стране, это очень важно, так как время и место часто влияет на результат творения, особенно если это касается ученого, которые намного более подневольный человек чем писатель.
Вот и я решила учесть данный фактор и поставила оценку просто исключив недостатки продиктованные временем написания книги. Некоторые вещи описанные автором есть достаточно прогрессивными даже для нашего времени, к примеру описание методов обучения одаренных детей и развития талантов абсолютно всех детей. Есть конечно же и устаревшая информация, есть очень необычная подача, к примеру автор переводит информацию проходящую по нейронам в биты. Это очень интересно, но как показывает опыт прочтения множества научно-популярных книг о мозге, это не компетентно и не правильно, хотя и звучит эффектно и необычно, если учитывать время когда писалась книга.

Вначале автор указывает, что основной целевой аудиторией являются ученики старших классов и студенты, думаю, что на этом можно и не ограничиваться, так как много есть полезной информации для педагогов и родителей. Подана полезная информация в достаточно доходчивой форме, хоть и не в популярном легком формате, в котором сейчас предпочитают писать научно-популярную литературу.

Самый раздражающим фактором является похвала Марксистско-Энгельских трудов и цитаты с книги Ленина, понятно, что это чистой воды дань времени, раньше просто по-другому не писались (вернее не издавались) книги. Жаль, что нет правок редактора и новых переизданий, понятно, что подобного рода литература быстро устаревает, потому, что новые научные исследования могут давать результаты противоречащие предыдущим, иногда проще написать новую книгу, чем редактировать старую, хотя, по моему, скромному и не квалифицированному мнению, в книге есть достаточно много актуальной и нынче информации.

Флешмоб "Нон-Фикшн"
Мир аудиокниг. Царь Горы 2.0.