Anastasia246

4 декабря 2020 г. 21:29

5 О радости творческого труда и о нелегкой писательской доле...

Рождество еще не наступило, а желания уже сбываются: любимый писатель написал книгу на твою любимую тему - разве не чудо? Кстати, о чудесах в контексте нового романа Дины Рубиной: для меня, сколько себя помню по жизни, книга - в общем-то, без разницы какая, ведь у каждой из них есть свои поклонники - всегда была и будет одним из чудес света. Один человек - писатель - придумал историю, описал ее, запечатлел на бумаге, другой же - читатель - открыл книгу, прочитал ее, проникся героями, поверил в тот мир, который автор создал исключительно силой своего воображения. Это ли не настоящее волшебство? Это ли не магия слова, когда устанавливается тонкая, незримая связь между двумя незнакомыми людьми? И потому так притягательны всегда для меня книги о писательской "кухне", книги по писательскому мастерству (хотя я сама ничего не пишу), книги про людей, для которых владение словом - инструмент зарабатывания и призвание по жизни. Обожаю романы про вымышленных авторов, а уж биографии и автобиографии реально существующих и существовавших литераторов - настоящий праздник для души. Вот и очередная книга - - Одинокий пишущий человек - стала таким долгожданным подарком и открытием.

Это ни в коей мере не руководство для начинающих авторов (их и без того предостаточно на книжном рынке, выбрать есть из чего), но это и не автобиография в полном смысле этого слова (мы не увидим здесь последовательного связного рассказа о жизни замечательной писательницы). Эта книга - нечто среднее, это своеобразный сборник размышлений о своем нелегком творческом пути, о мучительных поисках тем, сюжетов, героев, о непростых отношениях с критиками и читателями, самой собой, когда все написанное кажется бездарным. Попутно, между делом, Дина Ильинична, конечно, дает советы, но так, вскользь, не ищите их специально, тем более что писательство всегда сугубо индивидуально. Она поведает, что сама больше всего ценит в литературе, как ей лучше работается. Размышления точны, наблюдательны, часто ироничны, едки.

Теперь понимаю, почему ее книги всегда так для меня притягательны (помимо мастерского владения словом, здесь Дина Рубина - вне конкуренции среди писателей современности): увлеченного человека всегда интересно слушать, даже если он не писатель. На человека, влюбленного в жизнь, хочется быть похожим, хочется перенять ту искру, которая зажигает его. Рассказывая о литературе, сюжетах, персонажах, коллизиях действия, Дина Ильинична рассказывает нам о себе. Перед нами сразу встает образ женщины, с увлечением занимающейся своим выбранным, своим любимым делом более 50-ти лет. Эта женщина невероятно усердна в работе, необычайно тщательно подходит к написанию каждой своей книги, очень самокритична, умна, доброжелательна и тактична. У нее многому можно и нужно поучиться, даже если вы не писатель - тому же ответственному подходу к работе и обязательности, например.

Автобиография-размышления-руководство для писателей - сплав разных тем получился увлекательным и очень красивым. Даже рядовое будничное событие Дина Рубина может описать так захватывающе и атмосферно, что уж тут говорить, когда речь заходит об ее ремесле, которому она отдала годы. Редко сегодня можно встретить писателя, который бы так уважал слово и русский язык и так мастерски бы им пользовался. У Дины Ильиничны, видимо, какая-то органичная связь с языком, когда он из инструмента писателя превращается в настоящее искусство. Нет ей равных и в тонко выписанных, всегда таких "кружевных", летящих сюжетах книг. Герои всегда чуточку не от мира сего - но тем и прекрасны. Литература в ее исполнении всегда возвращается к первостепенному значению - делать наш мир лучше, и у Дины Рубиной всегда это отлично получается.

Зависть)) Я не скоро в своей очереди до этой книги дойду)

Очень-очень рекомендую. Прекрасная книга, ожидание того стоит)

Полностью согласен! По интервью с Диной Рубиной сразу понятно, какой это любящий жизнь человек:)

Да-да! Тоже недавно смотрела с ней интервью: с какой радостью и увлечением она обо всем рассказывает, как живо, с каким интересом. И в книге это проскальзывает буквально на каждой странице: куча планов, множество дел, стремится попробовать все успеть, почувствовать, пережить.