4 декабря 2020 г. 20:52

Не понравилось. Ни идея, ни исполнение.

В начале книги рассказывают, что вот была война между сторонниками и противниками абортов, и в итоге аборты запретили, но теперь детей с 13 до 18 лет можно взять и разобрать на органы. И якобы это решение устроило и тех, и других. Потом объясняется, что это решение было предложено как бы в шутку (?!), а приняли его, потому что хотели побыстрее закочить войну (да и донорские органы не помешают, да). И вот на этой абсурдной почве и происходят основные события. Да, это же вымысел, фантастика, но тут не получается - и не хочется - сделать на это скидку.

Основные события книги ничем особенным не выделяются. Дети не хотят быть разобранными на органы, сбегают, бунтуют, etc. Но в их побегах и бунтах очень мало специфики, связанной с тем, что их хотят разобрать. Точно так же могли быть описаны побеги и бунты с множеством других причин.

Мир не прописан и от этого в основную идею верится еще меньше. Мало говорится о том, как люди пришли к разбиранию подростков на органы. Вскользь упоминается, что теперь почти 100% "донорского" тела можно использовать, потому что какой-то там мужик что-то там придумал. На фоне этого невнятного мира невнятные персонажи совершают поступки, которые могли бы совершать и в другом мире, и по другим причинам.

Но зато смотрите: у нас есть дети, которые взрывают себя хлопками! а вот персонаж, который просто хочет творить хаос! а вот еще закон, по которому новорожденного ребенка можно подбросить на порог и эти люди обязаны будут его вырастить (во всяком случае, до 13 лет...)... Ну, в общем, такое...

Единственная история, которая немного зацепила - история Сайруса/Тайлера. Но она вполне могла бы быть каким-нибудь отдельным небольшим рассказом, и на сюжет книги почти не влияет.

Всю книгу автор мусолит вопрос про человеческую душу, когда она зарождается, и если разобрать человека на детальки - что с ней будет? Но эти размышления основаны на таком абсурде и отсутствии логики, что не интересны совсем. Да и автор сам на свой вопрос отвечает по-разному в разных частях книги...

В общем, хорошо, что первая книга серии по сюжету более-менее законченная - я очень не люблю незаконченные истории, а читать серию дальше желания нет.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2020".