mariya_mani

Любитель радостных книг

4 декабря 2020 г. 16:37

Из моих старых рецензий

Мне обещали сказку о любви к воину, — к воину востока. Но не дали: оборвали бабочке крылья, и сказали: "Ползи". И поползла ведь, к финалу, еле перебирая лапками... И в конце — всё.
Или как хрупкую снежинку на ладони — сжали ладонь по-сильнее и вот уже капелька воды. А красота растаяла...

Впечатления от прочитанной книги "Во имя любви к воину" Бро Брижитт противоречивые: с одной стороны — интересно прочитать историю любви французской журналистки к главе пуштунского племени; разные культуры, происхождение, религия, разница в возрасте. А с другой стороны — со стороны реальных событий войны в Афганистане, откровенно слабо и неинтересно.
Впечатления противоречивые, и я начала вспоминать прочитанные книги по реальным событиям (где действие происходит в восточных странах — Иран "Крыши Тегерана", Афганистан "Живый в помощи"). Вспоминать и пытаться сравнить свои впечатления, ощущения. И поняла — те книги сильнее, глубже, и написаны сильнее.
Замечать недостатки можно бесконечно и каждый раз понимать, что книга Брижитт — не идеал. Далеко. Как бы нам ни обещали издатели, — обещать могут что угодно, но вопрос: дадут ли? Когда долго ждёшь чего-то, а затем получаешь и не всегда твои ожидания оправдываются. Чаще ты разочаровываешься от несоответствия мечты и реальности.

Удивительная история любви —

да, этого у романа не отнять. Есть такая любовь: она — французская тележурналистка, он

— глава одного из афганских племен.

Ах, скажут некоторые — история Золушки и принца. Золушки? О нет, я не хочу эту сказку, мне она не нравится!
Встреча, любовь, разлуки и снова ожидания встречи. И главный вопрос для влюблённых — как жить дальше? Не знаю, да и признаюсь честно, не хочу знать, чем закончится история любви Брижитт и Шахзады. То ли оттого, что я не понимаю в любви почти ничего, то ли — от неинтересного текста.
Да, текст неинтересен. Местами даже утомителен и зануден (история жизни Брижитт, — её размышления на много страниц), да так, что хотелось пролистнуть поскорее, и узнать, а чем же всё закончилось?
Да и сам сюжет — это, скорее новелла, без конца; у которой есть начало, точка отсчёта. Новелла о прошлом.

Главная тема, — это история любви женщины и мужчины в современном мире, с его войнами, миром, современными технологиями, патриархальным укладом. Всё перемешано, и соединено в одной книге, в одном романе. Да и сама эта история (любви главных героев) — странная для меня, человека Запада.

А вторая тема, на которой останавливается автора, — это история афганских женщин. Угнетённых, не имеющих права голоса, прячущих лица под чадрами. Это — и их история тоже. История мужества и смелости: взять в руки видеокамеру и рассказать о себе миру, рассказать о своих судьбах, жизни в далёких уголках Афганистана.
И эти женские судьбы, что трогают до слёз, — задевают сердце сильнее, что история любви Брижитт Бро. Сильнее, потому что ты понимаешь: вот она, правда жизни, такая, какая есть. Без прикрас, без лишних слов. Одно-два слова и жесты, — а говорят так много.
Судьбы женщин в разорённых войной городах и сёлах, когда нет (или почти не осталось) мужчин, денег и еды. Но они, эти женщины, не сдаются! Живут. И показывают, нам женщинам Запада, пример мужества.
Найти смелость и рассказать о себе... Я вспоминаю истории девушек-учениц Брижитт. Как они застенчиво, по-началу, смотрели, двигались, говорили. И как потом, без боязни, без страха смотрели на мир мужчин; говорили, боролись, отстаивали своё мнение, право быть самими собой!
И я горжусь, что познакомилась с ними. И надеюсь, что всё у них хорошо в жизни.

"Во имя любви..." — во имя. Значит, не просто так, а в честь кого-то или чего-то. Здесь, в книге Бро Брижитт, во имя её любви, во имя её истории. Он — воин, да. Но во имя? Меня мучают сомнения после прочтения книги, мне казалось (да и кажется), что словосочетание "во имя" — это, когда речь идёт о подвиге, пути к чему-либо, достижению цели. Но прочитав роман, я постепенно начинаю понимать, что у этой фразы какое-то другое, не понятное мне пока, значение и смысл. Глубже или шире? Не знаю, просто — другое.

... Я писала уже, что впечатления противоречивые. Да как и сама книга, впрочем. Можно соглашаться с ней, принять (и постараться понять) поступки Брижитт. Можно найти для себя сказку о двух людях, которые

...никогда не должны были встретиться... —

и сказать себе: какая замечательная история! Скажем автору "браво!" и поставим книге пять.
А можно и по-другому: не согласиться, не принять для себя историю любви. Поставить тройку. Вздохнуть, пожать плечами и сказать, что таких историй, основанных на реальных событиях, сейчас много. И многие из них написаны под копирку, почти одинаково. За редкими исключениями, которые и ценны!

Мне трудно сказать, стоит ли знакомиться с этой книгой. Стоит ли советовать прочитать её друзьям и знакомым. Трудно, так как я со многим (или с большинством), написанным в этой книге не согласна и не приняла для себя. Человеческий фактор: сколько людей, столько и мнений. Можно найти плюсы и минусы в любой книге, в любой истории. Да и каждая судьба, каждый человек индивидуален: тот, кто нравится одним, не нравится другим. И это, наверно, нормально.
Так и с книгами. Тоже восприятие, зависящее от каждого из нас, от нашего внутреннего мира, отношения к автору произведения, жанру, стилю, манере написания.