manic_jason

4 декабря 2020 г. 13:32

4 Перед нами отнюдь не заурядная книга, в жанре нон-фикшн. “Черный Лебедь” - “Библия случайностей” или же альманах невероятных событий.

О чем же книга?

До 19 века и открытия черных лебедей-мутантов в Австралии, предполагалось, что все лебеди были белыми, неожиданное событие потрясло мир, но не так сильно, как теория Талеба после выхода книги в 2007 году. «Черный Лебедь» - это универсальная фраза для «выпадающих» или совершенно неожиданных событ ий и процессов (таких, как 11 сентября, изобретение интернета, прорыв Google и т.д.). прорыв Google и тд.) Или как говорит сам автор:
То, что мы будем называть Черным лебедем (с заглавной буквы), – это событие, которое обладает следующими характеристиками.
Во-первых, оно аномально, потому что ничто в прошлом его не предвещало.
Во-вторых, оно обладает огромной силой воздействия.
В-третьих, человеческая натура заставляет нас придумывать объяснения случившемуся, делая событие, сначала воспринятое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым.” ( крах фондовой биржи)

Ближе к сути

Рассмотрим на обывательском примере, который, пожалуй, является самым простым и известным в мире представленных Лебедей.
Индейку стабильно кормят на протяжении 1000 дней, что делает ее уверенной в том, что и на 1001 ничего радикально не поменяется, точнее об этом даже мысли нет, но 1001 день — день Благодарения. (прим. День Благодарения — североамериканский праздник, на который по традиции запекают индейку).
Это одна из центральных концепций книги. Выводы примера таковы: прошлые показатели не свидетельствуют о будущих результатах. Математики и философы называют это «проблемой индукции».

А если серьёзнее?

Талеб рассматривает некоторые особенности человеческой психологии, которые мешают нам оценивать неопределенности и риски: предвзятость подтверждения, влечение к повествовательным объяснениям, высокомерие и туннелирование. Другие фундаментальные трудности проистекают из молчаливого свидетельства, общей «проблемы индукции» и природы исторической причинности. И конкретная проблема в экономике и других социальных науках — это настойчивое требование использовать распределения Гаусса там, где они неуместны; здесь Талеб вводит понятие Серых лебедей, с которыми мы можем получить некоторое представление, используя альтернативные инструменты, такие как фрактальный анализ. (Текущий глобальный финансовый кризис — это скорее серый лебедь, чем черный лебедь.)