paul_ankie

7 июля 2012 г. 18:46

- Я, - говорит N, человек черствый, но сентиментальный. То есть равнодушный к чужим страданиям, но очень чувствительный к своим.

Если Вам захотелось правды.
Если Вы устали, Вам все надоело, и Вы не верите в человечество.
Если Вы согласны с утверждением, что 95 % людей - идиоты, и, не будучи любителем самообмана и ласковых щенят, не склонны отделять себя от большинства.
Вам, я вполне уверен, понравится эта книжка.
Такой сборник можно читать везде - он, при правильном применении, обладает почти терапевтическим воздействием на внимательного читателя. Он успокаивает, смешит, иногда расстраивает, но отдает настоящестью намного сильнее большей части литературы. И не думаю, что "литературой" эта книга является. Это обрывки конкретной жизни конкретного человека, мысли, диалоги, наблюдения, истории. Просто все, что окружает нас, или кого-то другого, но верно и вовремя подмеченное.
И конечно, грамотный язык.
Многие склонны к субъективизму в отношении писателей, они разбирают их биографию, заслуги, список произведений, а потом уже решают, стоит ли уважать работника слова, или все-таки лучше критиковать.
А эту книжку можно было бы назвать, по аналогии с фраевской - "книга для таких, как мы". Или она. Или я. Или кто еще.
Собственно, почти все, описанное в этой книжке, в этом сборнике разрозненных записок, вполне подходит под подпись фотографии Линор на Луркморе - "Линор смотрит на тебя дружелюбно. Но вот что она думает..."