3 декабря 2020 г. 17:58

3 Кажется, я знаю любимую книгу автора

Что же, это было сложно! Если ты только начал и готов бросить - держись, после предисловия станет полегче.

Я снова попалась на крючок. Купила книгу, не читая аннотации, а послушав блогера. Потому-то я думала, что здесь будет раскрыто влияние книжных магазинов на революции, политические настроения граждан, на развитие интеллектуальности. В общем, истории про каких-то декабристов что ли ждала, напитавших свои умы книгами)) Книга не об этом.

Я вообще не знаю, для кого эта книга. Она сложная и путанная, с очень специфичной темой. Сюжета здесь нет, это воспоминания автора о книжных магазинах, в которых он бывал и самых известных или исторически знаменитых. Об их основателях, главных посетителях (не срезе, а конкретных личностях) и вкладе в открытие каких-то авторов. В книге есть главы, но мне не помогло это структурировать информацию. Здесь ооочень много имён и иностранных названий книжных. Запомнить это тяжело, если вообще возможно с первых раз. Я люблю книжные магазины, провожу там много времени у себя городе и всегда в отпусках. Но мне ничего не принесла информация из книги. Она субъективная и сухая, а там где не сухая это дебри наслоенных восторженных грамматических и стилистических конструкций - од любви к книжным, читать которые сложнее, чем учебник по квантовой физике..

Почему я говорю, что книга субъективная. Потому что книжных в мире море, даже исторических и знаменитых. Но автор раз от раза возвращается к одним и тем же магазинам, владельцам, а главное писателям, которые с ними связаны. Улисс Джойса упоминается здесь десятки десятков раз, просто как мантра. В любой главе. Но собственно, это не проблема, никто не просит объективности, просто я не понимаю, что такого в этой книге.

В общем, я думаю, что всё прочитанное не сможет долго продержаться в моей голове и не только по моей вине. Слишком много скачущей информации и имён, которые сложно связать в логическую цепочку. Да и зачем? Это всё урывки, обрывки информации и истории. Я бы даже сказала, что у меня появилось некое предубеждение к маленьким книжным. Так хвалит их владельцев автор, такие они распрекрасные и интеллигентные, что мне стало неловко, раньше мне там было уютно, а теперь мне кажется, что мне там не место, если я не Джойс или я пришла не за книгой, выпущенной местным издательством тиражом в три тысячи штук.

Пожалуй, через пару месяцев единственным, что я запомнила будет интересный факт о поездах. Все мы помним не очень приятных продавцов, которые ходят с китайскими сумками по поездам и предлагают книги и тд. А оказалось, что исторически они сыграли очень большую роль в развитии книготорговли и прививании любви к чтению у пассажиров.

Вот и всё. Не знаю, кому можно посоветовать книгу, свою я отнесу в библиотеку.

Книга прочитана в рамках игры ""KilWish