3 декабря 2020 г. 15:24

Думаю, что все в той или иной степени знакомы с бароном Мюнхгаузеном и его приключениями. Кто-то смотрел мультфильмы, кто-то читал. И, конечно же, нельзя забывать о замечательном фильме Захарова “Тот самый Мюнхгаузен” с великолепным Олегом Янковским в главной роли.

В общем, многие из этих историй на слуху – про полет на ядре, про вытягивание самого себя за волосы из болота, про взбесившуюся шубу и оленя с вишневым деревом на голове. Но, оказывается, приключений у барона было намного больше, и о некоторых из них я никогда не слышала.

Вообще, было очень интересно наблюдать, как меняется… эм… наверное, масштаб приключений. Если в первой части это было похоже на обычные завиральные байки, то в последующих частях все гораздо масштабнее. Истории там больше напоминают путешествия Гулливера или еще какие-нибудь столь же фантастические романы. Морские путешествия, встречи с самыми необычными народами, путешествие на Луну и встреча с тамошними жителями, а на закуску – встреча с самим богом Вулканом-Гефестом и его супругой.

При все при этом, что интересно, сам Мюнхгаузен продолжает утверждать, что никогда не врет.

В целом, мне понравились эти приключения. Пусть это и завиральные байки, но байки интересные.

5 звезд из 5

В рамках игры “Вокруг света”