ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

3 декабря 2020 г. 13:50

3 Неудавшаяся Антиутопия

Автор Джеймс Баллард хотел показать своей книгой Высотка картину общества, в котором мы живем. Высотный дом, где живут люди различных профессий и возрастов, символизирует наш мир. В высотке так же есть деление на классы, жильцы верхних этажей, считаются элитой (высшим классом).

Сосуществовать мирно у героев произведения Балларда мирно не получается. Все начиналось с маленьких скандалов и стычек, затем переросло в откровенное противостояние. В доме даже нашли труп. И у некоторых закралось подозрение, что смерть не случайна.

Мне книга не понравилась. Написано очень сухо и прямолинейно. Автор не оставляет читателю возможности проанализировать ситуацию самостоятельно, сделать собственные выводы. Все "подано на тарелочке". Поэтому я не смогла поставить высокую оценку.

Готовлю напиток в Уютной кофейне
Участвую в турнире игры "Собери их всех".

Книгу я не читала, а вот экранизацию High-Rise 2015 года смотрела. Фильм очень красивый и с хорошими актерами, но его было так тяжело смотреть. Если смотреть тяжело, а ведь там Том Хиддлстон, то читать первоисточник я точно не возьмусь.
Спасибо за рецензию!