NastyaLebed

2 декабря 2020 г. 19:30

Сначала было довольно скучно. Но вот после, когда дошло до того момента, с которого и начинается книга (пролог), вот тогда она и пошла у меня веселей))) Хотя, момент обучения у мастера тоже ничего уже читался, но все-таки приключения читались быстрее, интереснее и веселее))
Только вот учителя было жалко. Хоть он был и старый, но все же хотелось, чтоб и он поучаствовал в приключениях и был на правах этакого «отца» героини в новом для нее мире.
Да, вы все правильно поняли)) История пойдет о попаданке. Наша современница, студентка из академии художества, была в Пермской области на летней практике. Увидев один лужок, она решила его зарисовать. Помчалась туда и провалилась…
Сначала она думала, что просто упала в какую-то яму. Однако со временем поняла, что что-то не так и решила сама поискать выход.
Долго она будет блуждать и даже откроет в себе необычные способности, которые помогут не умереть ей с голода и жажды, но это будет только начало ее пути к магии.
Итогом ее блужданий станет нахождение убежища одного человека, а точнее, как ей станет потом известно, гнома. Как только героиня немного оклемается после своего путешествия по туннелям, гном возьмётся за ее обучение, т.к. у нее обнаружится способности Плетуньи. Но и помимо этого ей придется еще обучится местному общению, как при помощи льйини (льйини - силовые линии, нити, являются составной частью всего сущего), так и устную речь, т.к. она уже поймет, что не в родном мире. Но мастер даст ей надежду на то, что на поверхности она найдет того, кто сможет ей помочь найти путь домой. Но вот чтоб туда добраться и там выжить (мир довольно густо населен различными монстрами, которые так и норовят проверить тебя на прочность) мастер и будет ее учить всему, что ей понадобиться.
И вот однажды они наткнуться на почти мертвого дроу в одном из туннелей. В нашем мире, после таких ран, он был бы уже мертв. Но тут, благодаря магии плетущих и тому, что мастер отдал свою жизнь за него, героиня смогла все же вытянуть и вылечить его.
Конечно, сразу он не поймет где и как он окажется. Но немного придя в себя решит расспросить и наградить свою спасительницу. Героиня же в награду попросит принять ее членом своей семьи (чтоб получить защиту, ну и чтоб он наверняка ее не бросил на поверхности) и только после рассказал ему свою историю и что ей от него надо (это я про поиск пути в наш мир).
Ну а дальше нас ожидает уже увлекательное приключения, сразу из дуэта наших героев, где Кирсаш (ГГой) лучше узнает нашу героиню и был приятно удивлен и поражен ее навыками Плетельщицы. Ну а после они встретят и его эштерон (отряд), где ей временно предложат стать Замыкающей (должность, которую всегда занимает Плетельщик).
Ах да, не могу не отметить и такую прелесть как ручной любимец героини – Рюш. Это был кагарш, если по-простому, то – паукокраб. Самый ядовитый представитель на Айросе.
И да, закончилась книга на самом интересном, так что я лично с удовольствием продолжу свое знакомство с этой серией))

Теги, что я присвоила книге: Гном, домашний питомец, драконы, дроу, используются стихи/ песни, паук, попаданка, художница, эльфийка

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези по совету Svetlana114 в рамках флэшмоба Академия РиФ. Пятый семестр