VitaBronZa

2 декабря 2020 г. 11:17

Уже неделю настроение у меня плохое, на душе как-то скверно, и книга «Тюремная исповедь» оптимизма не прибавила, совсем наоборот. Нельзя такое читать в депрессивное время поздней осени. Вообще, это читать своим друзьям я бы не посоветовала.
Страдания «индивидуалиста» не оригинальны, человек он сложный, считает себя мега талантливым, в жизни стремится к комфорту и поклонению. Нет в этой книге положительных героев, все какие-то неприятные, и сам автор, в том числе. Вот некоторые пишут, что книга о любви, я не считаю, что тут есть любовь Уайльда к Бози. Никто тут никого не любит. Есть болезненная зависимость и претензии к предмету страсти. Это все равно, что писать героину или водке: "Я вот тебя люблю, а ты мне сделал бяку". Всякая зависимость пагубна, но дело в психике зависимого.
Просто прочитать «Исповедь…» у меня не получилось, пришлось искать информацию в интернете об Уайльде и Бози. Уайльд, начиная свою карьеру, еще не был приверженцем «любви, которую не стоит называть». Впоследствии, своим безрассудным поведением писатель принес горе не только себе, но и своим детям и жене, которые были вынуждены от позора уехать в другой город и даже сменить фамилию. Перед ними Уайльд исповедоваться не собирается, как и прощения просить.
Но есть зерно пользы и в этом произведении Уайльда. Он, как человек одаренный от природы писательским даром, очень хорошо описал все переживания зависимости изнутри. Ну где бы еще мы такое смогли прочитать?