1 декабря 2020 г. 21:19

... есть такое понятие: спящая почка. У яблони её не видно, но садовник умелой обрезкой дерева может заставить её пробудиться, и тогда на гладком месте вдруг выстреливает новый побег. ... и у человека бывает что-то похожее на это явление. Ты можешь прожить долгую жизнь, так и не узнав, кто ты - подлец или герой. А всё потому, что твоя жизнь так складывается - не посылает она испытаний, которые загнали бы тебя в железную трубу, где есть только два выхода - вперёд или назад. Но может и послать ... в условия, благоприятные для пробуждения какого-то спящего качества.

Удивительно построен этот роман: все действующие лица по ходу действия переживают это явление пробуждения спящей почки. Есть среди них и герои и подлецы.
По душе мне и то, что автор трижды раскрывает смысл названия. Хоть и читатель не дурак, но хорошо, что автор помнит о своей ответственности за умы читателей и как бы говорит: "думайте именно так, как я хотел вам донести, как я задумал".
Люблю умных писателей.
Люблю умные книги.
Чтобы стали открытием мира.
Чтобы подарили ключи познания.
Чтобы ответили на тайные вопросы.
Чтобы помогли решить проблему.
Да мало ли ещё что могли!

И книга эта просто кладезь размышлений. И мысли её точно стрелы, летящие точно в цель.
Сам автор о своём романе: "... Моим героем был и остаётся человек, подпавший под власть своего призвания... моя душа активно не принимала тех, кто паразитирует на чужом труде, беззастенчиво пользуется бескорыстием и прекрасной рассеянностью творца, не замечающего, что его уже оседлали, что на нём едут... Я хочу сорвать маски, под которыми прячется зло. Поразить его в самое чувствительное место. Мне хотелось бы вооружить хорошего человека безошибочным критерием для распознавания добра и зла".

По факту: 40-е годы. Академик Лысенко "сражается" с монахом Менделем. Какой урон нанесли молодой советской науке люди, далекие от неё, но желающие легкой славы и легкой жизни. Сколько загубленных талантов и судеб. Острый сюжет, динамичное развитие событий. Много споров и размышлений о ценностях жизни - о добре и зле, о молодости и зрелости, о счастье, о любви, о семье, о чести и долге, о повседневном будничном мужестве.
Всю книгу можно закладками заложить, на цитаты. Подумать есть о чём.