1 декабря 2020 г. 01:53

3 Придумайте подписи к картинкам

Считайте, что это что-то вроде Николая Куна, но про сумасшедших кельтов: обильные первоисточники может выдержать не каждый (хотя я их очень советую), а здесь можно ознакомиться с основными сюжетами и картинками-фоточками, чтобы решить, про кого читать, а про кого не хочется. Кельты на всю голову отбитые, если верить мифам. Обязательно читайте всё про Морриган (где только она не встречается!), королеву Медб, быков из Куальнге и вообще Кухулина, дядьку с семью пальцами на каждой руке, с семью зрачками и потрясающей самоуверенностью. Это всё для банальной эрудиции, потому что все эти мифы часто встречаются в литературе, и если греческие мы обычно худо-бедно припоминаем, скандинавские может какой-нибудь Изя напеть, а с кельтскими всё гораздо хуже.

Мне вообще симпатичен старый-добрый формат энциклопедий, когда ты читаешь всё не скопом и с налёту, а избирательно по статьям. В данном случае, наверное, это больше энциклопедия другого формата — отдельные статьи и мини-статьи здесь тоже есть, но читать удобнее именно от начала и до конца, чтобы выстроить всё в логический ряд и дальше уже обращаться к первоисточникам. Кому-то это даже больше понравится.

В конце концов, Кухулина можно считать символом уходящего 2020-го года. Привязал себя собственными кишочками к камню и стоишь бодришься, уверяешь, что всё путём, хотя уже на последнем издыхании и с двенадцатипёрстной кровушка кап-кап.

Картинки под катом.

Околокнижное в телеграме