Obolensky

4 Мифогенная русская власть

Мятежный Гамлет и Нерон,

Бездушный солдафон и рыцарь

Сумели в нём объединиться

И оседлать российский трон.

И, будто, взнузданным конём,

То мудро, то безумно правил

Россией суматошный Павел,

Мечтая стать вторым Петром.
Капустин

История — наука не точная. Это область домыслов, попыток воссоздать прошлое на основе официальных документов, записок современников и анекдотов. Но суть в том, что даже записки современников могут быть коррумпированы и иметь преследовать какие-то свои личные цели. Приближенный императора может хвалить его ум и смелость, в то время, как обиженный им человек покажет его опасным безумцем, а какой-нибудь посол из соседствующего государства опишет правителя как существо безобидное и не заслуживающее внимания только лишь затем, чтобы успокоить своего собственного повелителя.

Император российский — персонаж практически мифологический. Как всякий миф — существует вне времени и места и являет в себе некий архетип. И создается впечатление, что путь русского правителя предначертан ему заранее и образ его формируется исходя из этих мифологических предпосылок. Каждый следующий самодержец взращивается на почве предшествующих, бесконечно на них оглядывается, стремится если не затмить, то достичь хотя бы того же уровня. Тут уж любой станет безумцем, если будет равняться на безумца.

А именно так нам преподносят Павла. Самодур. Сумасшедший. Капризный. Даже я, будучи учеником гимназии, слушал эти оценочные суждения, анекдотцы от учителей, неглупых и почитаемых мною. Вот так, под воздействием окружающих, формируется мнение и память о человеке в веках.

Алексей Песков, рассказывая о Павле, копнул чуть глубже, начал от Елизаветы Петровны, продолжил Петром III и Екатериной II. Дабы читатели увидели фон, удобрение, на котором рос и воспитывался Павел. Стремление к власти и страх ее потерять (а так же свою жизнь). Мать долго держала его «не у дел» и стремление править, делать что-то, росло в нем подобно тесту на дрожжах, разбухало и постепенно двигало царственную крышу.

Обстановка во Франции не прибавляла уверенности в своем устойчивом положении на престоле Российской империи. Не удивительно, что император был мнителен и ждал подставы. Мне, если хотите знать, его просто по-человечески жалко. Я искренне уважаю его за попытки борьбы с коррупцией, за попытки введения конституции, равенства. Можно сколько угодно рассуждать, «что было бы, если бы…», но такая демагогия не даст плодов, потому что ответ лежит в неких альтернативных вселенных, где Павел, возможно, стал императором в момент совершеннолетия, не сведенный с ума годами ожидания, но полный решимости и рыцарских идеалов, - и вот этот Павел поставил Россию на иной путь и сотворил новый миф.

Но мы живем в той реальности, в которой живем. И миф о власти, взятой силой и сосредоточенной в одних деспотичных руках, живет и поныне.