30 ноября 2020 г. 21:47

4 Используй гугл, Люк!

Книга рассказывает нам о событиях, что просиходят после шестого эпизода. Дарт Вейдер мёртв, Люк Скайуокер джедай и набирает учеников, Хан и Лея с переменным успехом воспитывают троих детей.
И если с детьми всё более-менее понятно (но некоторые главы о приключении близнецов-тоддлеров кажутся довольно бессмысленными вставками просто ради "набивания" объёма книги), то история про то, как Люк обучает джедаев, вызывает разве что тяжкий вздох.
Как говорится, "никогда такого не было, и вот опять".
Просто представьте. Вот ты, джедай, прилетает на планету, на которой какие-то аборигены построили какие-то пирамиды. Ты смотришь на эти пирамиды, и тебя пронизывает плохое предчувствие (тм). Но ты не пытаешься изучить подробнее, что тут было. Ты не расспрашиваешь у друзей, баз данных, голокрона, да кого угодно вообще в галактике, кто такие эти "массаи", что жили здесь ранее. Ты думаешь: "Хмммм, неизвестные тёмные строения, от которых веет тревогой, отличное место для того, чтобы запустить туда необученных джедаев!"
Действительно. Что может пойти не так? Это даже спойлером не будет, потому что каждому, кто хоть как-то знаком со вселенной Звёздный Войн, ответ очевиден: всё не так. Вероятность того, что из древних развалин появится древний сит (тм) и начнёт соблазнять самого способного ученика (тм) - 146%. Так и случается. Пока Люк медитирует и размышляет, какие у него классные ученики, всё идёт по... по наклонной.

Ну а поскольку книга является одним томом из нескольких, то и завершается она не разрешением конфликта, а лишь его обострением.
А как именно неубиваемый (ни у кого же нет сомнений о том, что он именно что неубиваемый?) Люк Скайуокер выйдет из крайне щекотливого положения, смотрите в следующей серии.