30 ноября 2020 г. 21:44

3 Обо всем и понемногу

Широким мазком автор стремится покрыть в этой книге основные темы, связанные с инвестированием, и при том не перегрузить читателя. Книга может быть полезна для начинающих инвесторов, которые хотят получить общее представление об инвестициях, прежде чем приступать к глубокому погружению в предмет. В книге рассматриваются как теоретическая сторона вопроса, так и практические рекомендации и некоторые алгоритмы по инвестированию. Но надо сделать оговорку, что советы автора не всегда применимы к реалиям российской экономики, и будут интересны в основном адептам пассивного и долгосрочного инвестирования.
Для меня как человека, который прочитал много книг и учебников на аналогичную тему, открытий было мало, при этом временами автор приятно удивлял новым ракурсом рассмотрения давно избитых тем.
Не могу не отметить плохое качество перевода, выразившееся в основном в некорректном переводе профессиональных терминов, что слегка раздражало.
В целом, книга оставила несколько противоречивое впечатление, по большей части из-за стремления рассказать обо всем сразу и понемногу. Полагаю, что для несведущего человека, вопросов после прочтения останется больше, чем было до, но это может стать хорошим поводом для продолжения знакомства с темой инвестиций в рамках более фундаментальных и подробных работ. При этом, как уже было сказано выше, данная работа может быть полезна для общего развития без погружения в детали.

Насколько некорректно переведены термины? Коровы стали буренками (косноязычие) или коровы стали тиграми (неправильный перевод)?