Ostrovski

30 ноября 2020 г. 19:59

Да, "Имаджика" это дитя 90-х годов, это ощущается сразу. Начиная с этой поддаливской обложки, кончая небывалого масштаба эротизмом, смешанного с философией/психологией/искусством/мистицизмом, ничем не ограниченным, только твоим воображением( даже персонаж такой есть -сексульнобезграничный вариант). Прямо оживилась во мне ностальгия: по детству, по зиме , по внутреннему теплу. Захотелось неимоверно засесть в прокуренной кухне за столом на неудобном табурете. Где на стенах нет обев, где прямо над столом весит пластмассовый плафон, где на окнах нет штор, а на дверях есть, правда из бумаги и скрепок, где за окном хрустит снег, где на тебе растянутый мамин кардиган с люрексом, и где чай со слоном еще не такой мерзкий. Хотя книга и не об этом, но почему-то она оставила во мне это.

А, собственно, о чем эта книга? Легкомысленная ли это фэнтезня для развлекухи? Пожалуй нет. Книга, наверное, эта о боге, о его единстве и его дуализме. О чем-то разном, но при этом едином. О вечно воюющем, но навеки связанном. О мужчине и женщине как об одном, а может и разном. Одна сторона мускулиная, все трахающая, грубая, разрушающая, но ищущая, причем иногда не понятно что. Эту часть представляет Миляга. А вот Юдит-Джудит, женщина с таким прекрасным многозначным именем, это податливость, покорность, вечная красота, робость, сила неуклонная, прущая, напирающая. У этих героев разное отношение к любви, к сексу, к окружению, к искусству, но они божественны. И они должны быть едины. Но подобный союз уже был, и он не оказался успешен. Их двойники правили уже во втором Доминионе, они успешно создали Изорддеррекс, но у них печален конец. А значит должен быть иной союз этих начал. Баркер и не отрицает, что в книгу вложил много библейского, и что тип "в венчике из роз" у него это Миляга, человек без памяти (привет 32 годам), а вот шлюха-мистиф Пай-о-па наверное Мария Магдалина, но я в Пай-о-па увидела больше божественного. Он идеален и склонен к вечному мучению и самопожертвованию, истинный страдалец за народ. Конечно, ошибка была разделять книгу на два тома, глупотень несусветная. Все кончается на самом интересном, а тема примирения с пятым Доминионом вообще не очень интересна.

Книга захватывает, есть тут о чем подумать, с наскока не возьмешь. Да, это мешанина, но эта мешанина очень гармонична, как оливье. Может отвратить от книги жестокость, изобилие секса, грязи, смерти и безразличие автора к некоторым персонажам. Вот уже почти месяц прошел с прочтения "Имаджики", а я все думаю о ней: о предназначении, о божественной структуре, о скуке бессмертных, о страдании и сексе, о любви. Вся эта книга -это подсознание-изнанка Баркера. И психотерапевту есть чем тут поживиться, одни х*и в голове, а вроде зрелое произведение!

ДП-20, 11 основа, Сбежавшие пальцы