30 ноября 2020 г. 19:30

5 Два разных произведения в одном сборнике

Я читала не сборник, но раз уж нашла здесь сборник, то напишу рецензию на два произведения сразу.
Тем более, я прочитала сначала одно, а потом другое произведение из этого сборника друг за другом. Впечатления мои будут свежими.

Сначала напишу про "Энтони Уайлдинг". Данное произведения мне невероятно понравилось, и безусловно оно стало одним из моих самых любимых. Все благодаря главным героям (Энтони Уайлдингу и его возлюбленной Руфи) и их любви. В произведениях мировых классиков можно достаточно часто столкнуться со случаями, когда невесту принуждают к браку без любви. Обычно такие браки ради выполнения долга у меня вызывают остро негативную реакцию, но в данном случае все было по-иному.

Энтони Уайлдинг, тридцатилетний английский дворянин, влюбляется в Руфь, свою соседку, молодую и прелестную девушку. Он начинает за ней ухаживать, и сначала она принимает его благосклонно. Но проблема в том, что у Руфи есть братец Ричард, который не имеет состояния, и боится замужества Руфи (которая в отличие от него состояние имеет). Он решает заключить сделку с беглым должником сэром Блейком, чтобы позволить ему ухаживать и жениться на сестре (в свою очередь Блейк должен будет предоставить Ричарду часть полученных от Руфи денег). Ну а чтобы отвадить Уайлдинга, он решает оклеветать его перед Руфью. И ему это удается, у Руфи возникает неприязнь у Уайлдингу.

В итоге между Ричардом и Энтони Уайлдингом возникает ссора, которая приводит к дуэли. Чтобы избежать убийства брата на дуэли, Руфь отправляется к Энтони (правда не одна, с ней кузина, но кузина специально отстает по дороге). Встреча с Энтони приводит к тому, что он признается ей в любви и делает ей предложение, обещая, что он откажется от дуэли, призная свою вину. Сначала девушка упирается, но потом идет на встречу и соглашается стать его женой, при этом он понимает, что она соглашается, чтобы спасти брата. Его мучает раскаяние, он готов отказаться от своего предложения и без всяких условий извиниться перед ее братом, но в итоге он решает не отказываться от брака с ней, считая, что она полюбит его после свадьбы. Достаточно часто свадьба в начале книге не ведет к хорошему. Но это не тот случай. После свадьбы, благодаря вмешательству того же братца, Руфь возвращается назад в свой дом, молодожены не живут вместе. Руфь ставит новые условия, но происходит непредвиденное, и ей приходится просить мужа опять спасать братца. Она пытается пойти на сделку, обещая стать послушной женой. Но благородный Энтони, спасает Ричарда безвозмездно, при этом ему приходится стать изгнанником, так как теперь он вне закона. И все это из любви к Руфи и из внутреннего его благородства. В том числе он понимает, что попал в эту ситуацию, так как заставил ее выйти за него замуж, он раскаивается в своем поступке и стремится загладить свою вину, выполняя ее просьбу по спасению брата, и исчезнув из ее жизни. Но перед тем как уйти он рассказывает Руфи о своих мотивах, и она понимает, что он хороший и благородный человек, что он действительно ее любит и ради нее отказался от почти всего, что у него было. У Руфи возникает ответное чувство к нему. Дальше им приходится пройти через испытания, они спасают друг друга. И очень интересно было наблюдать за развитием их отношений. Очень трогательные в этом романе есть части. Героям действительно сочувствуешь, и хорошо, что все кончилось счастливо. История красивая и романтическая. Ну а вообще я думаю, что все таки изначально у Руфи были нежные чувства к Уайлдингу, которые были перекрыты неприятным впечатлением от сплетен, иначе она не вышла бы за него замуж.

А теперь о "Фаворите короля".

Данный роман является полной противоположностью "Энтони Уайлдингу". Он позволяет окунуться в очень неприятную атмосферу двора короля Якова I. С данным королем мне удалось познакомиться уже благодаря роману Вальтера Скотта "Приключения Найджела" (прекрасный роман, советую прочитать, если не читали), к счастью главный герой романа Вальтера Скотта не был фаворитом Якова I. Но Яков I в данных романах очень даже одинаковый.

Роман Рафаэля Сабатини полностью основан на реальных событиях, а герои не выдуманные им, а реальные исторические личности. Не некоторые, а практически все. Но естественно, что это не хроника, а художественное произведение. И писатель придал своим героям побольше благородства, как я позже узнала (о сравнении с реальными событиями напишу в конце).

Молодой Роберт Карр привлекает внимание короля, сломав ногу. Король Яков I, обладающий не совсем стандартным предпочтением (а именно, у него вместо фавориток при дворе фавориты) начинает оказывать внимание симпатичному молодому человеку, а потом делает его своим фаворитом. Но несмотря на приближенность к королю, мальчик играет при короле роль красивой комнатной собачки, а не имеющего свое мнение придворного. Но это до поры до времени, потом он встречает своего старого друга Томаса Овербери, который фактически через него начинает влиять на политику. Потом Томас становится его секретарем, который через Карра руководит политикой государства. Овербери и Карр заключают договор о том, что всегда будут поддерживать друг друга. Отмечу, что Карр, в отличие от других героев Сабатини, не отличался умом и сообразительностью (да и благородством, пожалуй, он тоже не особо отличался, ну какой нормальный мужчина стал бы фаворитом короля? Какой позволил бы чтобы извращенный монарх проявлял к нему такой нездоровый интерес (все эти поглаживания лица, игры с волосами, ну кошмар же!!!) ?), то есть это далеко не тот идеальный главный герой (с достоинствами, но и недостатками), который обычно встречается у Сабатини. Но это и не удивительно, ведь Карр реальная личность.

В жизни Карра возникает молодая графиня Эссекс, которая в детском возрасте обвенчалась с ровесником по воле родителей, а этот самый мальчик-муж сразу же от нее уехал за границу. Между Карром и графиней Эссекс возникают романтические отношения (им как-то безразлично, что графиня формально замужем, их это не останавливает). Овербери помогает Карру и пишет для него стихи. Но тут влюбленных решают разлучить и вызывают мужа графини, который ей совсем не нравится. Он пытается заставить ее жить с ним, но она сопротивляется, требуя аннулировать брак. Графиня обращается за помощью к колдунам и начинает травить мужа, он заболевает, но выздоравливает. Она отказывается от близости с ним, у них возникают ссоры и рукоприкладство, в итоге он решает все таки отпустить ее и аннулировать брак. Начинается процесс по аннулированию брака, но перед Карром и графиней возникает неожиданное препятствие в лице Овербери, который против брака Карра с графиней. Овербери очень нелестно отзывается о графине и просит друга отказаться от брака с ней, так как этот брак приведет к тому, что Карром будут управлять, как фаворитом родственники графини (а Овербери потеряет свое влияние). Но тот не слушает, и соглашается предать друга, заключив его временно, до своей свадьбы, в Тауэр. Во время заключения Овербери в Тауэре графине начинает казаться, что он распространяет о ней дурные слухи, и она решает его отравить. Через некоторое время Овербери умирает. За два дня до этого король получает от него письмо о том, что он хочет выступить по делу об аннулировании брака, и королю выгодно, чтобы он этого не делал, хотя он направляет к нему своего лекаря...

Через некоторое время после свадьбы Карров, вдруг становится известно, о том, что один помощник аптекаря, признался, что участвовал в отравлении Овербери. Карр в негодовании от того, что имя его жены примешали к преступлению, отправляет к ней, чтобы она рассеяла его сомнения, но беременная жена признает, что действительно травила Овербери, чтобы он не мешал им... Любовь к жене у Карра после этого затухает, ведь она оказывает не светлым и чистым существом, а действительно человеком, который заслуживал оскорблений Овербери.

Так как у короля появляется новый фаворит (Джордж Вильямс, будущий герцог Бекингем), а старый фаворит ему надоел, он с удовольствием поддерживает обвинение и позволяет отправить в тюрьму Карра и его жену. Она признает вину, он нет. В итоге после более чем пятилетнего заключения король их помиловал.

Роман написан превосходно, но... герои мне не очень понравились. Карр и графиня были далеко не теми идеальными героями, которых я привыкла видеть в романах. Их взаимоотношения были не совсем понятными, а сами герои не совсем порядочными. Да, ранний брак - это ужасно. Но как себя вела эта девица (а вела себя она весьма легкомысленно) мне не очень понравилось. А уж когда она начала всех подряд травить, так это уже вышло за рамки морали полностью. Карр, недалекий Карр, тоже отличился. Сначала закрутил роман с замужней (хоть и формально), а потом, когда ей по сути требовалась помощь, от посягательств муженька, от нее удалился и позволил самостоятельно все расхлебывать... (Уж, пожалуй, более уместным был бы их побег. И он автоматически повлек бы развод за собой, но тогда бы Карр слетел бы с места фаворита, а он не хотел, несмотря на свою недалекость...). Ну зато, когда речь дошла до предательства друга, он с удовольствием на это пошел, решив подержать его в тюрьме до свадьбы. Вот это дружба! Единственный, кто в этой истории вызвал хоть немного положительное впечатление, был Овербери. Его действительно было жалко, и он ведь был прав, давая характеристику графине...

После прочтения романа, я решила изучить хронику реальных событий. Конечно, не факт, что в тех источниках, которые обнаружила я, написана объективная информация, может быть там есть и домыслы. Но после прочтения исторических сведений мое отношение к главным героям романа изменилось в отрицательную сторону еще больше. Оказалось, что графиня, а вот ее портрет:
картинка SuttellOverthrown
(нууу, по роману я ее представляла более красивой. А тут она похожа на одну мою не совсем адекватную знакомую)

Была еще более беспринципной, чем в романе. А по поводу Карра я нашла информацию, что мальчик был не так прост, как кажется. Он был хитрым, и даже специально упал с лошади, чтобы обратить на себя внимание короля. В романе же он (по крайней мере в начале) предстает недалеким простачком. А после ареста у супругов возник не просто какой-то налет горечи, как указано в романе, а возникла ненависть, в Тауэре между ними были грязные ссоры, полные грубой брани. Об этом в романе не указано совсем. Показана некоторая самоотверженность графини, но не эта грязь. А по поводу участия короля в деле в исторических материалах не сказано ничего. Но так как Рафаэль Сабатини более внимательно изучал материалы, возможно все таки король и приложил к этому делу руку, как и сказано в романе.

Если вы хотите окунуться в атмосферу дворцовых интриг при короле Якове I, то я рекомендую прочитать "Фаворита Короля". Но если же вы ищете красивую романтическую историю, то лучше прочитайте "Энтони Уайлдинг".