Brat2

4 июля 2012 г. 20:50

Одна из немногих книг, которые я не дочитал...
Главных причины тому, пожалуй, две.
Во-первых, покупал книгу я в Москве, на книжной выставке/ярмарке, искусившись красотой обложки и аннотацией. Книга же оказалась как-то ну совершенно о другом; и ладно бы просто не было Закрученого Сюжета, Многоходовых Интриг и Инженерных Решений - на Глубокую Философию и Психологические Игры я тоже согласен. Но главный герой почти всю книгу глушит водку, ловит глюки и ощущает себя ничтожеством, недостойным такой красавицы-умницы жены. Как-то глубоко неприятно было ассоциировать себя с подобной личностью :/

А вторая проблема - стиль изложения, который, скажем так, с трудом воспринимается на трезвую голову. Как-будто надо хорошенько дунуть, чтоб осознать связь между отдельными, дёргаными эпизодами. И вцелом - атмосфера сновидения, когда вокруг происходит бред, но ты его воспринимаешь, будто так и надо. С поправкой на то, что я-то, когда читаю, не сплю.
Собсна, в этом издании включено три произведения, и как раз "Данайцев" я осилил. А вот следующую повесть "Провал" - уже нет, как раз по второй причине.
Хотя, из любопытства, взял щас книгу с полки, пролистал пару страниц в середине - хз, может ещё вернусь. Тем более, там ещё и третья повесть есть, "Снег", которую я даже не начинал.