YuliyaPit

30 ноября 2020 г. 16:39

5 Детство - это часть жизни, а не сказка

Никак не могла собраться с мыслями, чтобы написать свои впечатления об этой книге, да и до сих пор не собралась - но сегодня нужно успеть ) И трудность не в том, что мне что-то не понравилось или нечего сказать, напротив - и понравилось, и мыслей по поводу прочитанного много, но вот изложить их как-то упорядоченно, да еще и без спойлеров, очень трудно. Но делать нечего - уж как смогу.
Есть книги о детях - для детей, и взрослым эти книги часто читать не очень интересно. Есть книги о детстве - для взрослых, и часто их ошибочно принимают за детские - но детям они неинтересны, уж слишком недетским взглядом смотрит автор на детство и чересчур громко звучит голос взрослого рассказчика. А есть книги о детстве - и они самые лучшие, на мой взгляд, - которые интересны и детям, и взрослым, в которых есть слой для тех и для других, и в которых каждый находит что-то свое. Такой книгой мне показалась и эта небольшая повесть.
С первых строчек словно окунаешься в мир деревенского, дачного, летнего детства, наполненного солнцем, запахами трав и... неожиданными встречами. Например, с задиристым козлом:

Но козёл не отгоняется, пучит глаза и трясёт клочковатой бородой. Это очень обидно! Но ещё обиднее, что этого противного козла тоже зовут Васька! Хотя совпадение и получилось совершенно случайно...

И сразу хочется поближе познакомиться с Васькой, узнать, как закончится встреча с козлом... И вдруг обнаруживается, что Васька - это девочка, да к тому же по-настоящему ее зовут Антонина.

Так по ошибке назвали её родители. Васька осознала ошибку, когда прочитала целый большой сборник народных сказок и не обнаружила в нём ни одной Антонины Прекрасной! Внимательно рассмотрев иллюстрации, Васька поняла, что она вылитая Василиса Прекрасная (и немного Премудрая). После этого Васька решительно взялась за приучение взрослых к своему истинному имени.

Васька вообще девочка решительная - это мы увидим очень скоро. А еще она очень любит своих родителей и бабушку с дедушкой. И они в ее глазах - тоже сказочные герои: мама - Марья Моревна, папа - Добрыня Никитич, бабушка - Марья Искусница, дедушка - Илья Муромец... Мир вокруг Васьки - совершенно чудесный, интересный, такой, каким видят его дети (и каким его почти разучились видеть взрослые). Но в то же время этот мир настоящий - в котором есть занятые мама с папой, и ссоры взрослых, и проблемы, и горе... Автор не приукрашивает действительность, и образы ее героев далеки от сказочных. Глупости, предательство и некрасивые поступки совершают не только дети - и в этом правда жизни. Сейчас почему-то многие родители очень уж боятся этой правды - ой, вдруг дети поймут, что взрослые не безгрешны. Но дети не слепые и не глухие - они видят все. И мне кажется, что лучше не приукрашивать действительность, а дать им понимание, что в жизни бывает всякое, что ошибаются все: и дети, и взрослые, что важно научиться прощать, и что любовь никогда не кончается, даже после того, как уходят близкие...
"Здравствуй, дедушка!" - веселая и печальная, очень искренняя и щемяще-трогательная повесть о взрослых и детях, любви и прощении, вражде и дружбе, смерти и жизни. Лето девятилетней Васьки - это очень важная часть ее жизни, когда она многое увидела, пережила и прочувствовала:

Так заканчивалось Васькино лето, полное обретений и потерь. Лето, принесшее ей тяжкую горечь расставания с родным человеком, но также подарившее ей такое важное знание о том, что невозможно окончательно потерять дорогих людей. Они могут исчезнуть жизни, но всё равно никогда не покинут тебя навсегда. Где бы они ни были, в каком бы непостижимом космическом пространстве не существовали, они всегда будут здесь – внутри тебя.

Получилось сумбурно, но книга очень понравилась. Рекомендую для семейного чтения, есть и над чем посмеяться, и что обсудить.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Хочется прочитать, хочется вспомнить собственное детство.

Она о нашем времени, но ощущения детства переданы, как мне кажется, очень точно.