MashaKurochka

30 ноября 2020 г. 13:30

3.5 ДЕНЬ, КОТОРЫЙ НАЧИНАЛСЯ ЗАНОВО

антастический триллер от писательницы, подарившей читателям «Ночное кино»? Отлично, беру. «Проснись в Никогда» очень отличается от предыдущей работы Мариши Пессл. Этот роман всё же больше ориентирован на подростковую аудиторию, что совсем не означает, что он плох для взрослых. Он предсказуем и мало что нового сказал по теме бесконечно повторяющегося дня.

Ученица старшей школы Беатрис почти пережила смерть любимого парня, покончившего с собой год назад. Она приезжает на вечеринку к старым друзьям, где ребята веселятся, выпивают, гоняют на машине. Вот только во время веселья в дом заходит странный мужчина и говорит компании, что все они мертвы, потому что попали в аварию, и находятся в изломе времени. Это значит, что день 30 августа будет повторяться каждый раз до тех пор, пока все единогласно не проголосуют за того единственного из них, кто должен остаться в живых.

Мне понравилась эмоциональная часть книги. Все эти подростковые переживания, безудержный максимализм, во много раз возросший от осознания того, что даже если ты прыгнешь в пропасть со скалы, ты всё равно не умрёшь и всё так же проснёшься 30 августа. Пессл выбрала интересные характеры, но у неё не было пространства их раскрыть, поэтому все лица, кроме главной героини, часто путались в моей голове, обозначаясь абстрактным Один Из Друзей ГГ. Ну да ладно, я сюда не за психологическими портретами уровня Достоевского шла, а за захватывающей историей про «день сурка».

Поначалу всё казалось очень достоверным. Каждый новый «не новый» день приносил героям всё больше страданий, они пытались даже голосовать. А потом началась какая-то чехарда, которую авторша устами своих персонажей никак не объясняет. Я не буду говорить, о чём речь, ибо спойлер, но устройство этого временного излома сшито белыми нитками. Как это, зачем это, почему это так работает? Какая-то маршрутка времени получилась.

Зато не осталось никаких вопросов о гибели парня главной героини. Мне кажется, Пессл обошлась с ним очень жестоко. Кстати, из книги получилась бы живенькая экранизация. Да и вообще читается легко и для янг-эдалта на удивление даже не бесит.