AdAstra

4 июля 2012 г. 15:21

Когда абонемент библиотеки Герцена переезжал в новое и со5временное здание, библиотека продавала по очень низкой цене книги, которые, видимо, не пользовались у читателей большой популярностью. Среди этих книг оказался и Йордан Радичков.
Эта небольшая, карманного размера, книга содержит три маленьких повести болгарского писателя: "Ёж", "Страх" и "Воспоминания о лошадях".
Открываю наугад и цитирую, например, "Страх":

Я привидений не встречал, но слыхать слыхал, что если они и бывают, то больше в сырых местах, а в сухих местах и на припеке их, напротив, нету.

Это слова помощника сельского ветеринара, прозвище у этого помощника - Пиши пропало.
Герои Радичкова - простые болгары. Немного суеверные, немного простодушные. Мудрые без мудрствования. Немного и с хитрецой. Такие люди, которых знал писатель. И они настолько замечательны, что стали героями его книг.
А кстати, привидения... были они или нет? Верит в них автор или нет? Крум Иванов увидел бегущих по полю привидений, но это были три человека в белых балахонах, решившие напугать отправившегося ночью на кладбище Пиши пропало. Но кто же тогда открывает ставень на мельнице по ночам?
Произведения Радичкова ни на что не похожи. Какая-то особенная в них атмосфера. Очень любит писатель всё, о чём пишет, и умеет радоваться жизни. Не по глупости, не по легкомысленному отношению к жизни он радуется. Нет, вокруг него жизнь трудна и полна горестей, но так же полна она и радости, и это гораздо важнее.
Мне нравятся фотографии Радичкова: нравится, что он худощав, нравится, что часто улыбается или вдохновенно что-то рассказывает...

Мне нравится мир его произведений. Это Болгария, в которой очень хочется побывать, - с таким чувством написал о ней Йордан Радичков.