NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

29 ноября 2020 г. 21:42

Со второй книгой цикла мои отношения получились более натянутые. Страниц меньше, но от первой не хотелось отрываться, а тут все спокойнее.

Штеффи переехала в город, чтобы продолжить учебу. И пошли почти обычные дни девчонки: новый класс, большая любовь, отстранённость от близких. Нелли осталась на острове, как и тетя Марта с Верой. Зато Свен всегда рядом и они предназначены друг для друга. По мнению тринадцатилетней героини, конечно.

Да, в Вене всё ещё дела у родителей складываются непросто, и они не стесняются, в отличии от Штеффи, писать об этом в каждом послании. Но это становится почти привычным, ожиданием-волнением на фоне, уже не таким мучительно-тянущим. Даже сами девочки, кажется, отстраняются от тяжести разлученного существования и ждут разрешения когда-то в будущем. А сейчас можно постараться ради чего-то более простого и близкого: дружбы, хороших отметок, кино.

Позиция скорее правильная, но читается скучнее. Может быть, эта часть - мостик между детством и юностью, тогда продолжение будет интереснее: с выбором уже самих героинь, а не столько обстоятельств и взрослых, и более осознанными поступками.