29 ноября 2020 г. 14:38

Очень давно не читала русских писателей. И такое приятное чувство возникло в начале чтения, как будто вернулась домой.
Однажды Настя вместе с друзьями провела обряд и вызвала сатану. Но сатана не пришел… так ей казалось, а потом появились весьма неожиданные последствия.
И так , стартовая локация лес вблизи вымирающей деревни и один из главных героев Мишаня. История начинается с печального события, тем самым задаёт настроение дальнейшему повествованию.
Через какое то время мы перемещаемся в Питер, это второй голос истории, героиня Настя. И это вторая и последняя локация, где читатель попеременно будет наблюдать развитие событий. Вроде Питер считается самым загадочным и мистическим местом, но автор не особо это смогла обыграть. Интереснее было находится в деревне, особенно посиделки в заброшенной избе и местные слухи, обросшие страшными подробностями.
Сразу вспомнились свои ночные деревенские посиделки около заброшенных деревенских домой и рассказанные страшилки) Я думаю практически в каждой русской деревне или селе, в заброшенной избе жила ведьма и варила своё чёрное зелье))
Как и положено триллеру всю основную часть присутствует монотонное, немного скучное повествование. Но интерес о произошедшем обряде, не даёт забросить книгу, о котором мы узнаем в конце. Местами было ощущение, что вместе с героиней сходишь с ума.
И тут реально было интересно, преступление и сверхъестественное сплетаются в одном, но быстро обрывается. Ответы конечно получены, но не все, финал открыт и мне стало мало.