28 ноября 2020 г. 20:13

5 Нечто абсолютно парадоксальное

Нескончаемое множество литературных произведений проходило сквозь мой разум и меняло постепенно восприятие. Я всегда была любителем японской литературы ,начиная с Харуки Мураками до Бананы Ёсимото. Но оказалось,что не все охватило мой взор. Как-то в библиотеке я наткнулась на книгу Кобо Абэ. Я давно о нем слышала и знала,что он японский классик,но такого погружения в произведение"Тайное свидание" не ожидала. Каждое предложение словно пронизано насквозь тайной и мистикой,но не переходит на уровень банальных нескладных фантазий. Всё очень детально описано,что читатель с хорошим воображением сам с легкостью может стать ментально присутствующим в местах куда приводит нас автор. Фактически всю книгу я читала будучи в поездках на метро и это тоже придало легкий флер приключения. Еще раз убеждает нас Кобо Абэ,что мир далеко не самая справедливая штука и что на каждом шагу ждут нас обман и иллюзии.0стро рассматривается вопрос свободы воли и выбора человека,контроль государства и навязывание своих законов и наказаний. Как бы не пытались ,для своей выгоды ,стереть личность человека-все равно найдутся такие индивиды -борцы,которые сломают их коварные планы и не дадут полностью подавить волю.