28 ноября 2020 г. 15:38

При всем моем уважении к Янушу Корчаку как к педагогу и человеку поставить высокую оценку его писательскому мастерству в данном случае я не могу.
В первую очередь причиной этого является структура сказки, точнее ее отсутствие. Это не цельная законченная история, которую пишет писатель, зная, что будет в итоге, или хотя бы представляя, в каком направлении двигается сюжет и в какую точку он должен прийти в итоге. Здесь же рассказ идет без особой цели. Просто в сказочной форме рассуждается о том, что есть вокруг.
Корчак говорит с детьми честно и местами жестко, но при этом аккуратно. Все, что окружает Кайтуся, очень реально. Правда, в той части, что касается заграничных дел, мне видится все же не то, чтобы преувеличение, а определенное акцентированное негативное отношение. Слишком нарочито это получается местами.
Ну и основной недостаток этой истории, с моей точки зрения, это недосказанность. Была интересная идея с источником магии, но она как-то прошла мельком, незаметно. Тема с чернокнижниками вообще возникла ниоткуда и закончилась ничем. Интересная история превратилась в очень странную сказку.
Януш Корчак - прекрасный педагог и удивительный человек, но странный сказочник.
Вот и кончена песня.
Вот и смолкли трещетки.
Вот и скорчено небо
В переплете решетки.
И державе своей
Под вагонную тряску
Сочиняет король
Угомонную сказку…

Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Третье расследование. Ход 6. Тупик