ann1974

28 ноября 2020 г. 13:03

Сколько уже прочитано книг о разных маньяках, психах, убийствах, но все они и в сравнение не годятся с главным героем книги А. Марини «Пока ты спал» (книга известна ещё под названием «Консьерж»). Более мерзостного героя я в своей жизни ещё не встречала. Это молодой человек, работающий консьержем в престижном многоквартирном доме. И это самый настоящий садюга, моральный садюга, ведь физическое насилие – не для него. Наивысшее наслаждение Киллиан (так зовут главного героя) получает, наблюдая, как страдают окружающие его люди. Иногда он чуточку корректирует ситуацию, чтобы дать повод для появления страданий. Засунуть в слив раковины дорогие фамильные часы, подкрутить деталь в посудомоечной машине, заселить в квартиру тараканов, усердно заниматься с инвалидом физкультурой, чтобы дать тому возможность побыстрее «поцеловать асфальт» - всё, что угодно, лишь бы понаблюдать за страданиями других людей. В выходные дни Киллиан отправляется на «охоту» - он ходит по улицам и высматривает людей, у которых произошла какая-нибудь беда. Иногда он просто наблюдает за ними, иногда пытается заговорить, чтобы узнать подробности несчастья и внутренне насладиться сполна, посмаковав каждую деталь. И всё это делается под маской сочувствия, которое некоторые его жертвы воспринимают за чистую монету. Не дай бог, конечно, встретиться с таким человеком. Но как распознать – искренне тебе сочувствуют или получают тайное наслаждение от того, что тебе так плохо в данный момент?

Книга прочитана в рамках Флешмоба-2020 и игры "Книжное путешествие".