moorigan

О да, я эксперт!

28 ноября 2020 г. 11:58

Начну с того, что не являюсь поклонницей ни музыкального стиля регги в целом, ни творчества Боба Марли в частности. Тем не менее, книга, посвященная одному эпизоду из жизни этого прославленного музыканта и всему, что за этим эпизодом последовало, произвела на меня глубокое положительное впечатление.

Продолжу тем, что, прочитав уже очень большое количество лауреатов Букеровской премии, я к этой премии отношусь весьма скептически. Очень часто она доставалась не самому одаренному в литературном плане кандидату, а тому, кто заслуживал ее с точки зрения политкорректности. На первый взгляд, такая же история и с Марлоном Джеймсом. Это первый автор с Ямайки, получивший Букеровскую премию. Автор темнокожий, покинул свою страну из-за экономического кризиса и гомофобных настроений, что намекает на его нетрадиционную ориентацию. Даже если с ориентацией у самого Джеймса все в порядке, в его книге очень много гомосексуальных эротических сцен, что вряд ли приветствовалось патриархальными устоями его Родины. Темнокожий из бедной страны пишет о гомосексуалистах – считай, Букер был у него в кармане. Но поверьте, этого Букера он получил не зря. Каков бы ни был его финансовый, расовый и сексуальный бэкграунд, Марлон Джеймс – настоящий талант.

Добавлю, что если почитать отзывы, то сложится впечатление, что книга мутная, сложная, местами невнятная, слишком кровавая, слишком грубая, слишком пошлая. Все это верно, и именно все вышеуказанное делает книгу великолепной. Она действительно похожа на фильмы Тарантино (которого я, к слову, обожаю), так что если вам нравится кинорежиссер, то с большой вероятностью понравится и писатель. Здесь, как я уже говорила, много эротических сцен, здесь много убийств, пыток и прочих жестокостей, здесь много слэнга, мата, угроз, вся книга дышит музыкой, но еще она дышит наркотиками, политическими заговорами, жизнью гетто, продажной любовью, расизмом, вудуистской магией (совсем чуть-чуть), истинной Ямайкой. Истинная Ямайка – это не только развеселый регги, знойные красотки, крепкий ром и белоснежные пляжи. Отправьтесь в путешествие на истинную Ямайку в компании с Марлоном Джеймсом, и вы увидите этот остров таким, каков он есть, ну или был в 70-х. И никто не расскажет вам о Ямайке с такой любовью.

Итак, в 1976 году на звезду регги Боба Марли было совершено покушение. Пуля прошла на волосок от сердца. Певец выжил просто чудом и уже через пару дней выступал на концерте за мир на Ямайке. Стрелявших найти не удалось. Журналист Алекс Пирс начинает свое расследование. Случайная свидетельница Нина Берджесс бежит без оглядки, спасая свою жизнь и жизни родных. Агент ЦРУ считает дни до окончания своего назначения на этот проклятый остров. Глава ямайской мафии клянется, что накажет напавших на Марли. Посланник медельинского картеля плетет свою паутину. Джоси Уэйлс… Про Джоси Уэйлса почитайте сами, не пожалеете. Я не обещаю, что это будет легко, но это будет интересно, захватывающе, местами смешно, местами криповато и совершенно точно незабываемо.

Уютная кофейня
KillWish: Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень № 5, «Kill Them All»