an_reads22

28 ноября 2020 г. 11:30

Вот и снова я убедилась, как сильно мне нравится творчество Сомерсета Моэма и как красиво, и последовательно писатель умеет излагать свои мысли.

О его произведении "Пироги и пиво, или скелет в шкафу" я слышала множество негативных отзывов. От части я соглашусь, что это не то произведение, с которого стоит начинать знакомство с автором. Но если вы, как и я, прочитала практически все книги Моэма, то данная история вас точно не разочарует.

Как мне показалось, то сюжет очень перекликается с книгами "Бремя страстей человеческих" и "Луна и грош". Здесь автор снова рассуждает о том, как тернист и порою труден путь человека, который связывает свою жизнь с творческой деятельностью.

Ведь не всегда ты будешь почивать на лаврах и заниматься лишь тем, что устраивать роскошные приёмы, либо же наставлять на путь начинающих писателей. Увы, перед этим приходится вкусить жизнь такой, какая она есть, без прикрас и блаженства.

Конечно же я бы удивилась, не встреть я в произведении Моэма намека, а порой и открытого высмеивания высшего общества с его правилами и мнением, что если мужчина забывает надеть пиджак, а женщина появляется на людях не в вечернем платье, то этот факт приравнивается к расстрелу.

Да, безусловно каждый из нас подвержен в той или иной степени общественному мнению, и взгляды Моэма на брак не вызывают во мне отклика, так как слишком уж легко писатель относится к неверности партнера.

Но все же я счастлива, что в моей жизни появились книги данного писателя, сыгравшие неоценимую роль в становлении меня как личности.