Lookym

Просто читатель

2 июля 2012 г. 21:50

«Меня убить хотели эти су...и,
Но я принес с рабочего двора
Два новых, навостренных топора -
По всем законам лагерной науки...»

(Ю. Домбровский)

Роман - о сопротивлении человека системе, о победе человека над системой. Главный герой книги – историк и археолог Георгий Зыбин, попав в застенки НКВД по ложному обвинению, не сломался, не изменил своему предназначению - хранителя древностей. К «древностям» и «ненужным вещам» относятся не только музейные экспонаты, но и отвага, благородство, уважение к окружающим и самоуважение.
Зыбин все время сбивает следователей с толку, оказываясь признать несуществующую вину, в их хорошо отрепетированном спектакле под названием «Сталинские репрессии». Герой Домбровского даже находит силы издеваться над следователями.
Зыбин - альтер эго Домбровского, который тоже немало времени провел в застенках НКВД. Его арестовали в первый раз в 1933 году, во второй - в 1939 -м, срок отбывал в колымских лагерях. В третий раз - в 1949 году. Из Тайшетского озерлага вышел в 1955-м. Автор и сам упоминал: «Описываю то, что знаю лучше всех».
Не удивительно, что каждой строчке «Факультета…» безоговорочно веришь.
Читать книгу страшно, ведь все в ней – правда, наша история, но и страшно интересно. Язык Домбровского сочен и колоритен, роман, при ближайшем рассмотрении, содержит в себе не только портретную галерею ярких личностей, приметы той страшной эпохи репрессий с множеством аналогий с историей жизни Христа, где Сталин предстает новым царем Иродом и воплощением антихриста, а Зыбин уподобляется Иисусу Христу.
Глубокая книга для вдумчивого чтения не разочарует читателей, ищущих пищу для ума.

Пуся, ну такая "вкусная" рецензия, что я теперь не смогу не читать!
Спасибо, Дорогая моя! :-)

Ты мне льстишь, Лапуля! :) Я пока писала отзыв, тоже думала, такая книга хорошая, и почему я только 4 звезды поставила?)))

У меня частенько отзыв получается более лестный, чем мое истинное впечатление)))) Парадокс какой-то)
А насчет тебя я не лукавлю! *)