26 ноября 2020 г. 20:50

Наверное, многие слышали о том, как японский полицейский напал на цесаревича Николая, будущего Николая Второго, во время его визита в Японию. Оттуда и пошло известное выражение "японский городовой", выражающее экспрессию на грани ругательства и крайнюю степень изумления. После этого нападения Николая всю жизнь будут мучить головные боли, а тот самый "японский городовой", полицейский Цуда Сандзо, был приговорён к каторге пожизненно, где и умер примерно через год.

Но автор этого романа делает смелое предположение: Цуда не умер, его смерть была инсценировкой, а сам он продолжил чёрное дело, пытаясь изменить судьбу Российской Империи, а вместе с ней — и всего мира. Всё потому, что этот незаметный японец стал обладателем коварного артефакта — фигурки Сверчка. Сверчок дарит своему владельцу удачу в преступлениях и злых делах. Цуда приезжает в Россию…

Это один из тех (немногих, должна заметить) романов из цикла "Этногенез", которые мне действительно понравились. Прослушала первый том — аудиокнигу. Очень близко к реальным событиям и реальным характерам. Ужас Ходынки, Николай Второй с его… своеобразным, скажем так, характером, совершенно не подходящим правителю великой страны.
Его супруга, у которой не было понимания страны и ситуации, зато в избытке хватало воли и умения давить на безвольного супруга…

"В то же время в руки поэта Николая Гумилева попадает другой предмет "Скорпион", предназначение которого - во всем помогать добрым и справедливым людям"

- цитата из аннотации романа.

Отдельно хочется поблагодарить автора за то, как показан в романе Николай Гумилёв, наш знаменитый поэт и переводчик, а также путешественник и этнограф. С большим уважением отношусь к Николаю Гумилёву, и было очень приятно встретить его на страницах романа, где он показан мужественным, отважным, настоящим человеком чести, и в то же время очень живым, реальным.

Понимаю, что у всех своё отношение и взгляд на эти страницы истории и на личности, что писали их своими поступками и решениями. Но мой взгляд прекрасно совпал со взглядом автора, поэтому безусловно книга понравилась.
Есть второй том, к сожалению, он не озвучен.