Maple81

26 ноября 2020 г. 20:02

Прекрасная детская книга! В ней все подано в нужном количестве. На минутку мне представилось, что это пишет Диккенс, и тогда подумалось, что это все так быстро закончилось? Всего лишь после одного приключения? Надо было пережить их штук пять, если не 10, прежде чем отыскать семью! И тут я вспомнила, что это Линдгрен и расслабилась. Мне совсем не хотелось погружаться в Санту-Барбару, а хотелось совершенно иного, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок из этого приюта нашли свою семью.
Первая глава, как мне кажется, написана особенно трогательно. Приют, в котором живут дети, многие с рождения, сразу учит их взрослой жизни, крестьянскому труду. Нарвать крапивы на корм курицам, окучить грядки с картошкой. Когда им исполнится 13 лет, они выйдут из этого приюта и должны будут сами зарабатывать себе на жизнь. Но сейчас они только дети и мечтают о возможности поиграть, полазить по деревьям, поесть сладких тянучек. А, самое главное, о доброй руке, которая готова тебя приласкать. А наш герой, Расмус, оказывается весьма деятельным и очень упрямым мальчиком. Он не хочет мириться с разочарованием, с тем, что родители всегда выбирают себе кудрявых девчушек, он хочет найти таких, которые были бы готовы взять мальчика с прямыми волосами. И тогда он сам отправляется на их поиски.
Ну, а дальше, как водится, начинаются приключения. На них я даже намекать не буду. Потому что, с одной стороны довольно необычно, а с другой - вполне облегченный детский вариант столкновения с нехорошими дядями. Что-то вроде Тома Сойера.
Вообщем, милая добрая детская книжка!