26 ноября 2020 г. 18:44

Одна из немногих книг про военных летчиков, которая разочаровала. Либо автор чрезмерно осторожничал, либо цензоры хорошо поработали. Ощущения войны практически нет. Из тех, к сожалению, обычных «странностей» ВОВ, которые автор все-таки мимоходом затронул, можно выделить следующие:
1. Не позволяли воевать нашим военным в первые два года войны. Отмашку дали поближе к Сталинградской битве. А до тех пор тянули время как только могли. «…сначала наш курс планировали выпустить пилотами на скоростных бомбардировщиках. Потом вдруг программу изменили. Когда настало время идти в боевой полк, нас срочно начали переучивать на пикирующие бомбардировщики. И опять начались полеты по кругу, в зону, по маршруту, строем. Ну, казалось, на этот раз все. Скоро — на фронт. А перед самым выпуском — ошеломляющая новость. Будем учиться летать на штурмовиках.
2. Психологической подготовкой летчиков никто и не думал заниматься, если не считать обязательную выдачу пресловутых ста граммов водки, или спирта. Кстати, не боролись до поры, до времени и с проявлением «звездной болезни» в авиационных полках. Причем очень часто едва не доходило до катастроф! «Однажды, возвратившись с боевого задания, младший лейтенант В. Сокурин нарушил порядок роспуска группы. Раньше времени он вышел из строя, пронесся на малой высоте над самолетной стоянкой и разогнал техников и механиков, ожидавших свои самолеты. В конце аэродрома Сокурин заложил невероятный крен, развернулся и пошел на полосу, забыв выпустить шасси. Помогла бдительность солдата-финишера. В небо полетели красные ракеты: летчика отправили на второй круг.»
3. А аэродромы, как обычно, были далекими от совершенства. Один из аэродромов располагался в таком месте, где всегда в определенное время дул ветер определенной силы. Все летчики тренировались (словно по злому умыслу руководства) строго именно в это время. Когда же пришлось отправляться на боевые операции, то выяснилось, что размера аэродрома не хватает… К вечеру попутного ветра, как правило, не было…
Вот и все…