26 ноября 2020 г. 11:59

О Роберте Чарльзе Уилсоне и его романе «Прошлый год» я не знала вообще ничего. Это потом я уже посмотрела, что это автор – фантаст и меня немного отпустило, потому что хорошую фантастику я люблю. И вот реально, я не прогадала, потому что данное произведение однозначно станет хитом сразу же как его переведут, это я говорю как человек, который очень сложен в подборе книги в жанре фантастика, но всегда редко но метко. Я бы сказала, что данное произведение чем-то напоминает «Первому игроку приготовиться», смешанному с викторианскими романами. И поверьте, симбиоз очень крутой и стоящий. Меня реально увлекло и зацепило.

У нас есть главный герой по имени Джесси Каллум и он живёт и работает в очень необычном месте – городе развлечений, построенном на стыке веков. А именно 21-го века и второй половины 19-го века в США. Что из себя представляет этот город? В нём собраны все технологии 21-го века и любой турист, который живёт как раз в 19-м веке, может приехать туда, чтобы весело провести время. И естественно между этими мирами есть проход, через который туристы могут попадать в будущее (естественно на экскурсию и под наблюдением) и наоборот. И вот наш герой – Джесси работает в этом месте охранником и смотрителем и вот в одно из своих дежурств, так уж получается, что он спасает от убийцы президента страны. С этого для его жизнь резко меняется.

Здесь реально очень круто подан сам этот город с двумя гигантскими небоскрёбами, то как люди там время проводят, чем они занимаются и на этом деле варятся очень хорошие деньги и только Джесси осознаёт, что этот портал не навсегда и он скоро закроется и что тогда? Поэтому я прекрасно понимаю то решение, что он принял. Второе что способствовало решению парня перебраться в новый мир, это его чувства к девушке из будущего.

Поэтому эту книгу стоит читать уже ради крутых различий между двумя мирами, эта разница показана реально круто и реально глубоко. И здесь достаточно и общечеловеческих ситуаций и фантастических элементов. Поэтому если вы любите истории с играми со временем, то рекомендую, а издательствам советую присмотреться к данной истории, потому что это то что реально зацепит и увлечёт.

Прочитано в рамках "Killwish"