1 июля 2012 г. 00:12

Самая короткая книженция за этот месяц, однако, не менее значимая для меня. Меня поразило, с какой откровенностью ведется рассказ от имени главной героини, как раскрываются далеко не самые лицеприятные стороны её души, так просто и с юморком.
Даже в самом названии есть доля иронии - она считает себя скрягой, в то время как у неё просто каждая покупка или иная трата денег происходит не спонтанно, а просто чересчур обдуманно, с многократным взвешиванием всех "за" и "против" здравого смысла. Гы, побольше бы таких скряг, может, многие семьи не были б такими уж бедными. Когда описывались покупки товаров в разных магазинах и супермаркетах по скидкам и акциям, я чётко увидела себя. Я по переживаниям, связанным с покупками, - точно такая же скряга, прямо родственная душа. =) С другой стороны, не понимаю, как скупостью можно объяснять кражу в магазине.
Когда же героиня осознает свою жадность к деньгам, она начинает с ней внутренне бороться - старается давать щедрые подарки (хотя и купленные на распродажах), чтобы никто не мог обозвать её скрягой, учится дарить близким понравившиеся им вещи и переживать лёгкость после дарения щедрого подарка. Убедив себя, что так надо, чтобы её воспринимали адекватно, она постепенно и сама внутренне меняется и уже совсем по-другому подходит к новым покупкам. Мне кажется, что в подобной откровенности повествования чувствуется какая-то внутренняя сила, намёк на то, что героине удалось хоть отчасти принять эту часть себя. Поборов некоторые внутренние конфликты, связанные с деньгами, она в конце концов получает новый прилив сил для творчества.
Это книга небольшой художественной ценности, в то же время она поднимает очень большой круг вопросов этики и морали. Скорее всего, основную пищу для ума и удовлетворение от прочтения этой книги Вы получите, обсуждая её с друзьями, а не при прочтении.