olastr

30 июня 2012 г. 18:57

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2012, совет Sonya-san

Это – одна из жестоких особенностей жизненного театра, все мы считаем себя звездами, напрочь отказываясь понять и признать свою истинную сущность второстепенных персонажей, а то и статистов.

Как же мне понравилась эта книга. Читая «Пятого персонажа», я хихикала, потирала руки, думала: «Вот, прав же, сволочь, как прав»! Да, сволочь, однозначно… Ведь можно же так просто, такими обыденными словами и так элегантно о сáмой сути, о самóй жизни. Я люблю книги про провинциальную Америку, такую, какая она у Фолкнера, Стейнбека, позже у Кена Кизи. Здесь, правда, Канада, но не суть. Рядом, из одного котла. Маленький поселок, насквозь пропитанный протестантским духом, накрахмаленные простыни и воскресные проповеди, и так тихонечко-тихонечко на этом фоне зачинается совершенно фантастическая история. История на грани чуда. Именно на грани, здесь нет ничего, что вступает в противоречие с законами нашего трехмерного мира. Почти ничего. Иллюзионист здесь всего лишь иллюзионист, хотя и очень талантливый, миллионер – обычный selfmade man, вылезший из медвежьего угла в просторы большого бизнеса, а пятый персонаж он и есть пятый персонаж, то есть тот герой, который не пожинает лавры, но необходим для развития действия.

Начинается роман с полета снежка, настигшего неверную цель. Есть такой принцип бумеранга: все, что ты швыряешь в пространство, рано или поздно возвращается, но угадать, когда и как это случится, невозможно. И вот снежок, вылетевший «27 октября 1908 года в 5.58» летит через годы, как комета Галлея, прошла одна мировая война, великая депрессия, вторая война, а он все летит к неведомой точке, хотя складывается впечатление, что этот снежок существует только для Данстана Рамзи, нашего пятого персонажа. Он привязан этим снежком к воспоминанию детства, сделавшему его на всю жизнь заложником чувства вина.

Дальше...

Ах, Рамзи, святой Данстан, как же я тебе понимаю. Для всех ты старый учитель истории Пробка, на деревянной ноге, с каким-то невероятным крестом Виктории (и откуда он вообще взялся?), «и эти … жуткие твидовые костюмы, хоть бы раз погладил» - «уморительно эксцентричный тип», да еще и «со странностями – с пунктиком, с бзиком». Но бзик-то и делает Пробку святым Данстаном, как в шутку (или почти в шутку?) называет его иезуит падре Блансон. Данстан Рамзи – охотник на святых, он несется за ними по миру, высматривает, вынюхивает, расспрашивает население, он выучил пять языков (из них пару мертвых), чтобы выудить какие-нибудь малоизвестные сведения о святых. А они бывают очень экзотичными. Вот, к примеру, святая Анкамбер, атрибутом которой является… борода. Не смейтесь, Данстан Рамзи даже смог связать свое открытие такой прелестной святой с исследованиями Нью-Йоркских ученых; «в частности, они приводили целый ряд случаев быстрого отрастания бороды у обманутых в любви девушек; в другой, уже британской статье описывался случай, как у девушки, чей жених сбежал из-под венца, выросла густая борода». Так что, девушки, не волнуйтесь из-за женихов, это может плохо кончиться.

Но как же получилось, что парень из канадской глубинки прибрел такое странное увлечение? Все очень просто: снежок – война – смерть – снежок – второе рождение – снежок. Круг замкнулся. Замкнулся и круг одиночества. Чужое равнодушие к тому, что тебе дорого, приносит боль. «Когда я вскользь заметил в учительской, что мою статью приняли в «Analecta», коллеги посмотрели на меня, как коровы на проезжающий мимо поезд, и вернулись к разговору о гольфе – какой-то там Бребнер уложил вчера мяч в лунку с одного удара, это просто потрясающе…» Да, Данстан Рамзи одинок, но человек, который принимает свое одиночество, как нечто неизбежное и выбранное им самим, не вызывает жалости. Вопрос только в том, счастлив ли он.

Как удивительно раскрывается перед нами сюжет. Начало истории неторопливо, потом она набирает темп и постепенно становится все более и более динамичной. Сага начинает напоминать фарс, появляются персонажи, один причудливей другого. Характеры у Робертсона Дэвиса получаются потрясающими, хоть бы один нормальный человек, так нет же – парад уродов. Всех скучных протестантов Дэвис сплавил в первой части, остались только фрики, у каждого хоть маленькая, но аномалия. Один падре Блансон чего стоит: «Его поломанные очки были связаны замызганной веревочкой. Его волосы взывали не о гребенке и ножницах, а о чем-нибудь вроде газонокосилки. У него был багровый, объемистый нос. Ввиду почти полного отсутствия зубов его щеки глубоко запали. В общем, он был настолько карикатурен, что ни один режиссер, обладающий хоть каплей вкуса, не выпустил бы актера в таком гриме на сцену». Но какие золотые слова выходят из уст падре после бутылки вина, залитой парой рюмочек бренди: «Сама по себе жизнь – такое огромное чудо, что вряд ли стоит устраивать песни и пляски вокруг пустяковых нарушений того, что мы напыщенно называем законами природы».

Поразительно, но странности героев не мешают реализму романа, «Пятый персонаж» - стопроцентно жизненный роман, в котором психология отношений между героями выписана необыкновенно точно. В какой-то момент серой тенью на заднем плане проходит Фрейд, но до вульгарного фрейдизма автор не опускается. Один намек – и молчок. Когда в романе появился иллюзионист Магнус Айзенгрим со своей труппой, мне трудно было отделаться от ассоциации с «Магическим театром» из «Степного волка» Гессе. Лизл-искусительница выполняет здесь такую же функцию, как у Гессе – Гермина. И тут уже пахнуло Юнгом. Надо отдать должное Данстану Рамзи, он сумел принять вызов жизни и не спрятался в иллюзию собственной правоты. Этого преображения почти никто не заметил, но в нем и есть ключ к развязке. Рамзи перестал быть только лишь человеком хорошим, умным и праведным, но несколько ущербным и превратился в пятого персонажа.

Финал логичный, но преподнесен так, что оказался полной неожиданностью. «Сюрприз, сюрприз!» - сказал Данстан Рамзи, вернее, написал из Швейцарии. Пятый персонаж выполнил работу, а вы пожинайте плоды, там, где не сеяли. А тем, кто аннотации пишет, хочется сказать: «Поздравляем вас соврамши»! Это надо же такое придумать. Никто там загадок не разгадывает. В «Пятом персонаже» есть только одна загадка – жизнь.

В заключение скажу, что это самое удачное приобретение моего флэшмоба, на грани фантастики. Книга попала нужному человеку в нужное время, и потрясла меня множеством личных совпадений, начиная от моей любви к всяческим мифологиям, и заканчивая тем, что я сейчас черчу маршрут как раз по тем местам Европы, где слонялся Данстан Рамзи в поисках святых. Надо сверить наши карты, может, найдется, о чем поговорить.

А это бородатая святая Анкамбер

Спасибо большое Sonya-san за такую чудную книгу, которая стала любимой))

Рецензия на книгу Робертсона Дэвиса “Пятый персонаж” - www.ostrel.ru

Здорово, что так совпало!=)) Обожаю всю трилогию, и продолжения, конечно же, советую!

+2 30.06.12

Да я теперь и сама себе советую ))

0 01.07.12