murzyashka

25 ноября 2020 г. 00:26

4.5 Законы джунглей высшего общества

История начинается весьма туманно. Наша главная героиня - писательница приезжает в тихое место, на живописное озеро. Где она намерена провести некоторое время за написанием нового романа.
Она вскользь упоминает. что её пребывание в тихом отеле - вынужденная ссылка. Что наталкивает на подозрения. Затем по крупицам автор даёт информацию из её прошлого. Опять же возникает подозрение, что роман нашего автора стал среди её знакомых слишком известен.
В то же время мы постепенно погружаемся в жизнь отеля, наблюдаем за постояльцами. Многие из которых являются постоянными клиентами и цепляют внимание. Здесь есть пафосная графиня с дочкой, дама невероятной красоты с собачкой, пожилая дама, галантный мужчина. Все они на первый взгляд кажутся достойными и интересными личностями.
Но стоит капнуть и в каждом отыскивается ворох отталкивающих черт. Кто-то купается в своих деньгах напоказ, кто-то держит себя на строгой диете из десертов в ожидании трагического конца отношений, кто-то ходит в шкуре овечки в поисках жертвы.
Наша главная героиня, которая тоже на первый взгляд кажется овечкой в конце концов оправдывает своё изгнание.
Роман читается на одном дыхании. Я очень люблю, когда автор раздает карты на руки, а потом волшебным движением пера срывает маски с персонажей и партия меняет ход.
Очень много сложных и жизненных вопросов: имеет ли право общество изгонять из стаи личностей, не прошедших моральный ценз?
А также книга прекрасно показывает как мы глубоко сидим в плену своих страхов.