AVS

24 ноября 2020 г. 18:36

5 Все больше люблю Шустермана

Вторая книга про неунывающего Энси Бонано. И она столь же чудесная, добрая, светлая!

На этот раз в центре повествования товарищ Энси Гуннар Умляут, которому, как он утверждает, осталось жить полгода. Энси решает помочь однокласснику и подарить ему месяц своей жизни. Однако сей благородный поступок не остается незамеченным, и к акции "времяжертвования" присоединяется вся школа, а Энси провозглашает себя Хозяином Времени.

Ох уж этот Энси, просто невероятный парень! Добрый, внимательный к окружающим, сострадательный, невероятный выдумщик, а уж его чувству юмора позавидуют ведущие самых известных юмористических программ! Эх, побольше бы в мире таких Энси...

Несмотря на контракты о передаче времени своей жизни другому, в книге нет ни грамма фантастики. Если честно, мне кажется, реши автор писать фантастику, история получилась бы еще более крутой, поскольку потенциал у темы огромный. Но и в том виде, к котором есть, повесть совершенно прекрасна.

Как сказал сам Шустерман, это смешная книга о смерти. И я поражаюсь и восхищаюсь, как легко, буквально играючи автор пишет на серьезные, философские темы. Что такое Время? Как мы тратим свое Время? Вопросы ценности жизни и отношения к смерти, великодушия и скупости, веры, любви и, конечно, семьи. Шустерман, как всегда, потрясающе психологичен. Герои как живые люди, и, читая мысли Энси, порой ловишь себя та том, что и тебе такие мысли и чувства знакомы...

Вот несколько цитат, чтобы вы поняли стиль автора, хотя выбор труден, ведь вся книга - сплошная цитата!

"Можно подумать, есть семьи, где все тишь да гладь, никто не кричит другому то, в чем потом кается, и где не бывает моментов, когда надо прятать все имеющиеся в доме острые предметы. Я дико извиняюсь, но таких семей не существует. И если вам кажется, что соседи — просто образец благополучия, уж поверьте мне: именно их когда-нибудь арестуют за контрабанду оружия в фамильном внедорожнике в перерывах между футбольными матчами. Лучшее, на что можно надеяться — это семья, в которой проблемы всех ее членов, как больших, так и маленьких, лежат в одной области. Вообразите себе оркестр, в котором все инструменты расстроены, но расстроены одинаково, и поэтому не очень заметно, что что-то не так".

"Моя простенькая идейка отдать Гуннару месяц своей жизни, чтобы подбодрить бедного больного, постепенно превращалась в монстра. А всем известно, как народ поступает с монстрами. Значит, опять дреколье и факелы. Ведь люди уверены, что у монстров нет души."

"...и тогда я понял, что молитвы предназначены не Господу. Ему они вообще не нужны. Он сидит там себе где-то — то ли за пределами мира, то ли внутри нас, то ли вообще неизвестно где, всемогущий, всезнающий, — и зачем ему выслушивать от нас одни и те же слова каждый Божий день? Если Он есть где-то там, то Он, конечно, выслушивает их, но они никак на Него не влияют.
Они влияют на нас.
Не знаю, прав я или несу бред от недосыпа, но если это все-таки правда, то какой же это чудесный дар — молитва!"

"Правда похожа на кипящий чайник. Ошпаришься или заваришь чай — зависит от тебя".

"Я не скорблю о потере слуха. Истинно говорю вам: настанет время, когда популярная музыка заставит людей завидовать моему несчастью". (фальшивая цитата Бетховена)

Несмотря на эту невероятную легкость, произведение требует эрудиции. Например, неплохо бы иметь представление о книге Джона Стейнбека «О мышах и людях» и фильмах Бергмана. Я, увы, не в теме, поэтому часть аллюзий прошла мимо меня.

Но правде говоря, во всех прочитанных на данный момент книгах Шустермана мне чего-то не хватает. Самую капельку. Настолько мало, что я даже не могу понять, чего. Будто автор не дожимает. Самую малость...

Тем не менее, я обожаю такие книги - легкие и глубокие одновременно. Заставляющие смеяться и грустить и побуждающие размышлять.

P. S. Вот книги, которые хочется иметь на руках, пощупать, полистать, понюхать! Увы - только электронный вариант((