24 ноября 2020 г. 09:44

Никогда еще не читала настолько древнюю литературу. Такая она оказалась далекая, но и в то же время близкая, сколько бы тысячелетий не прошло, как бы не менялись обычаи, мировоззрения, но чувства, которые вдохновляют, наводят уныние или поднимают настроение остаются те же. Сколько бы не промчалось лет, а природа остается неизменна, все те же горы величаво возвышаются, те же реки текут, те же птицы поют на ветках тех же деревьев. И это уникально, чем ценны эти записки, это тем, что они написаны очень чувственной рукой, жившей когда то много лет назад, придворной женщиной, которая умела видеть и замечать так тонко, так пронзительно, что порой хотелось вздохнуть, впитывая всю красоту этих строк. И задаешь себе вопрос, почему мы так не умеем, наслаждаться тем, что окружает нас неизменно, куда то спешим опустив голову, а ведь мир прекрасен в своих мелочах.
Очень интересно было окунуться в придворную жизнь, познакомиться с живущем в нем обществе. Все так странно казалось поначалу и не совсем комфортно, ведь людей занимают совсем другие вещи, сложно перестроить свой разум на древневосточную волну. Но со временем, ты понимаешь, что ты в своей тарелке, улыбаешься сказанным шуткам, любуешься дорогими одеждами, оцениваешь грацию и хорошие манеры. Участвуешь в поэтических вечерах и замечаешь за собой, что совсем случайно, в голове складываются неуклюжие стихи.
Очень приятный получился эксперимент с подобной литературой, главное правильно ее употреблять, за несколько минут перед сном, откусывать по пару кусочков историй и уснуть с приятной улыбкой на губах.